БК «УГМК» победил курское «Динамо» и завоевал Кубок России

Женский баскетбольный клуб «УГМК» в финале Кубка России одержал победу над «Динамо» (Курск). Матч прошел в Екатеринбурге и закончился со счетом 70:65 (14:14; 11:24; 21:21; 24:6) в пользу лисиц. За игрой в ДИВС «Уралочка» наблюдало около 4,2 тыс. зрителей.

В первой четверти стартовый ввод мяча в игру выиграли гости. Для УГМК трехочковым в контратаке открыла счет Александрия Бентли. В плотной борьбе к середине десятиминутки счет был 6:4, благодаря набранным 2+1 форвардом «УГМК» Марией Поповой.

«Динамо» быстро отыгралось, но игроки «УГМК» продолжали забрасывать трехочковые. В концовке дальний бросок нападающей «Динамо» Аделины Дерюгиной свел первую четверть вничью 14:14.

Вторая четверть началась под диктовку «Динамо». К пятой минуте гости набрали отрыв в 11 очков. Лисицы не могли просочиться сквозь оборону соперниц, дальние броски перестали залетать. Лишь в середине десятиминутки лисицы впервые попали в корзину. Ситуация дошла до разгромного отрыва — преимущество «Динамо» стало 16 очков (18:34). Лишь в концовке хозяйки начали набирать очки и сократили отрыв до 13.

В третьей четверти «УГМК» сходу пошел вперед, сократив разницу до восьми баллов. Через полторы минуты гости смогли начать навязать борьбу. Лисицы были быстрее, но трехочковый Кайлы Торнтон зарядил соперниц и они, включившись, увеличили разницу до 11 очков. С началом второй половины БК «УГМК» предпринимал попытки отыграться, один раз одна из баскетболисток попала в корзину с дальней дистанции. Четверть завершилась с разницей в 13 очков при счете 43:59.

Четвертая четверть началась с активных попыток «УГМК» отыграться. Темп снизился, когда отставание составило девять очков. Два броска Жосселины Майги позволили «УГМК» отыграть еще шесть очков.

С разницей по игре в три балла под крики трибун нависла интрига. Тайм-аут взятый «Динамо» гостям не помог и уже к третьей минуте счет сравнялся, а с третьим из пяти реализованных штрафных дал отрыв в одно очко для БК «УГМК». Третьим трехочковым Жосселины Майги лисицы набрали пять баллов отрыва. В концовке под давлением хозяйки удержали положительный результат. Победу в финале Кубка России со счетом 70:65 одержал «УГМК».

Лучший игрок матча — форвард «УГМК» Меган Уокер (14 очков, 8 подборов, 2 ассиста) и Кайла Торнтон из «Динамо» (12 очков, 13 подбров, 1 ассист).

В матче за третье место в «финале четырех» Кубка России бронзовые медали завоевала «Самара», обыграв «Надежду» из Оренбурга со счетом 68:71.

Лучшим игроком Кубка России (MVP) признана форвард Александрия Бентли из «УГМК» с 16 очками, 4 подборами и 3 ассистами в финале.

Следующий матч БК «УГМК» проведет 1 февраля в Курске в рамках Премьер-лиги вновь против «Динамо». Обе команды претендуют на первое место в турнирной таблице.