Сидни Кросби прищелкнул Александра Овечкина

NHL

Едва ли не центральным матчем ноябрьского отрезка регулярного чемпионата NHL стала вторничная встреча между Pittsburgh Penguins и Washington Capitals. Впервые на лед друг против друга вышли главные претенденты на звание лучшего новичка сезона — Сидни Кросби и Александр Овечкин. Первый раунд остался за канадцем.

Вообще-то Сидни Кросби и Александр Овечкин уже играли друг против друга — на молодежном чемпионате мира. Но это, конечно, совсем не то, что нынешний матч. Эта игра собрала журналистов практически всех крупных североамериканских изданий и телекомпаний, освещающих хоккей. Даже не слишком сведущие в ледовой игре болельщики знали, что впервые друг с другом сошлись будущие, как их называют, Марио Лемье и Уэйн Гретцки NHL.

Будущий Гретцки — это Кросби, играющий сейчас в одной тройке с реальным Лемье. Он на два года моложе Овечкина и на полголовы ниже. Канадец любит и умеет сыграть в пас. Его главное оружие — отменное видение площадки и изящное катание. Мощный Овечкин больше похож на классического канадского игрока. Его козыри — напор и сильный бросок. Участник первой советско-канадской суперсерии Питер Маховлич вообще считает, что по манере игры экс-динамовец больше похож не на Лемье, а на завершившего недавно карьеру Марка Мессье, у которого в Канаде было прозвище Лось. Его как-то спросили, кто талантливее — Кросби или Овечкин, и он сказал следующее: "Я бы не стал их сравнивать. Это все равно что попытаться ответить на вопрос, кто был больше создан для хоккея — Гретцки или Мессье. У Кросби фантастически развито шестое чувство на льду, как у Гретцки. Овечкин же силовой форвард. Он, уложив соперника на лед в своей зоне, отбирает у него шайбу, а потом бежит с ней до чужих ворот и забивает гол".

О различии в игровых стилях двух звездных новичков говорит и статистика. Кросби набрал в споре бомбардиров больше очков — 27, но львиная их доля — 16 — приходится на голевые передачи. Зато Овечкин забил больше голов — 15. Партнерам он удачно ассистировал только семь раз.

Что касается самого матча, то он получился интересным и непредсказуемым. Уже в середине первого периода хозяева вели — 4:0, и один из голов забил Кросби. Он проскочил — а скорее даже прошмыгнул — между двумя рослыми защитниками вашингтонцев, а потом обыграл еще и вратаря. Гости собрались только после перерыва, и во второй трети разрыв в счете несколько сократился — 5:2. Причем Кросби записал на свой счет результативную передачу — Зигмунду Палффи. Заключительный же период превратился в бенефис Овечкина. Он почти не уходил с площадки. Всего в этой встрече он провел на льду более 25 минут, и 11 из них — в завершающей трети. Почти всегда, когда он касался шайбы, атака Washington прибавляла в остроте. И во многом благодаря усилиям россиянина гости чуть было на сравняли счет — 4:5. Сам Овечкин, правда, пополнил свой бомбардирский счет только голевой передачей. Впрочем, и ей он восхитил специалистов. Глядя прямо перед собой, он мягко отбросил шайбу точно на клюшку катившемуся параллельным курсом Мэтту Петтингеру.

Североамериканская пресса посчитала, что раунд выиграл Кросби. Канадец был признан первой звездой матча, россиянин — третьей.