Спортбилет на стол!

Пока Иосип Броз Тито (на фото) и Иосиф Сталин (внизу) обзывали друг друга фашистами, югославская сборная вероломно, со второй попытки выбила советских футболистов с чемпионата мира по футболу 1952 года
       В разгар дипломатических войн между Россией и Латвией наша сборная по футболу сыграла с латышами вничью и сильно усложнила себе выход в финальную стадию чемпионата мира-2006. Ничего удивительного в этом нет. В ответственных спортивно-политических встречах наши обычно проигрывают.

Футбол. СССР--Югославия. 5:5, 1:3
       В 1952 году СССР впервые участвовал в Олимпиаде. Помимо всего прочего, этот дебют запомнился футбольным матчем, который в полном соответствии с установками сталинской эпохи постарались попросту вычеркнуть из истории. В советских архивах не сохранилось ни единой фотографии, ни единой заметки о той игре. Речь о матче 1/8 финала, в котором встречались команды СССР и Югославии.
       Сказать, что отношения между Советским Союзом и еще недавно братской Югославией были плохими, значит не сказать ничего. К началу Олимпиады Иосиф Сталин и Иосип Броз Тито настолько возненавидели друг друга, что иначе как фашистами друг друга не называли. Югославский лидер открыто обвинил Сталина в узурпации власти, репрессиях, извращении марксизма. В СССР тут же была развернута компания по дискредитации "фашистско-троцкистского режима, наймита империализма и его клики". В советских газетах встречались такие вот стишки: "Из подворотни неоткрыто на нас рычит собака Тито".
       Правда, надо сказать, что у советской сборной, созданной на базе знаменитой "команды лейтенантов" из ЦДСА, не было права проигрывать вообще кому бы то ни было, не то что вражеской Югославии. Один из игроков команды Юрий Нырков вспоминал, что еще перед отъездом в Финляндию с ними регулярно проводились разъяснительные беседы, смысл которых сводился к одному: "Победа любой ценой!"
       Матч был назначен на 20 июля 1952 года в Тампере. Начало встречи просто шокировало сборную СССР. В первом тайме в ворота советской команды влетело три безответных мяча. Во втором югославы забили еще два, на что советская команда ответила одним жалким голом. До конца оставалось 15 минут.
       И вот тут сборная СССР сотворила чудо. По сравнению с тем, что сделали наши футболисты более 50 лет назад, даже подвиг "Ливерпуля", отыгравшегося в финале Лиги чемпионов против "Милана" со счетом 0:3, кажется детским лепетом. Сначала забил Василий Трофимов, потом дважды — Всеволод Бобров, а на последней минуте счет сравнял Александр Петров. Этот день просто обязан был стать триумфом советского футбола. Если бы не тогдашние правила, которые не предусматривали серий послематчевых пенальти. Конечно, сейчас трудно, да может и не стоит строить догадки, но к концу дополнительного времени психологическое преимущество явно было на стороне советской сборной. Однако регламент предусматривал переигровку.
       Она состоялась через два дня. Накануне, несмотря на протесты тренерского штаба, далекие от спорта руководители советской делегации вынудили команду провести полноценную тренировку, чем фактически и обеспечили своей команде поражение. Даже начинающему тренеру известно, что послеигровой день в обязательном порядке является для футболистов выходным.
       Переигровка вылилась для сборной СССР в катастрофу.
       Советская команда открыла счет — на шестой минуте забил Бобров. "Первый тайм прошел более или менее корректно, а во втором, когда мы должны были выигрывать,— югославы начали грубить. Да еще фашистами нас называли. А я им говорю: сами вы фашисты",— вспоминал Нырков. Если в словесных перепалках советские игроки не уступали, то вот в "физике" проиграли. И вместо победы получили три мяча в свои ворота.
       Последствия того поражения, может, и кажутся тяжелыми, но все могло быть и хуже. Было принято постановление ЦК о расформировании ЦДСА. И еще одно — о лишении нескольких игроков сборной и тренера Бориса Аркадьева звания заслуженных мастеров спорта "за подрыв престижа советского спорта и советского государства". При желании за такое могли и десять лет дать. Но, как рассказывали, такая задача не ставилась. Просто Лаврентий Берия, курировавший "Динамо", очень хотел избавиться от ЦДСА. Он, говорят, и убедил Сталина, который футболом не особо интересовался, что нужно принять жесткие меры. Поговаривали, на вопрос, что делать с ЦДСА, Сталин заметил: "А что бы вы сделали с полком, который не уберег свое знамя?"
       Уже после смерти Сталина и расстрела Берии армейскую команду восстановили в чемпионате СССР, но уже под другим именем — ЦСК МО.

Хоккей. СССР--Чехословакия. 3:4, 2:4
Пока советские танки ликвидировали последствия Пражской весны (на фото), чехословацкие хоккеисты отыгрывались на советской сборной на чемпионате мира в Стокгольме (внизу). Отыгрались два раза — 4:3, 4:2
       После Пражской весны 1968 года отношения между СССР и Чехословакией накалились до предела. На официальном уровне все, разумеется, было более или менее нормально. А население Чехословакии не могло противопоставить ничего советским танкам. Своего рода отдушину братья-славяне нашли в спорте, а именно в хоккее.
       Чемпионат мира 1969 года проходил в Стокгольме. В первом групповом турнире сборные СССР и Чехословакии попали в одну группу. И в первой встрече советская команда, в которой дебютировала легендарная тройка Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов, уступила чехословацкой со счетом 3:4. Правда, тот проигрыш особых последствий не повлек. Разве что всем запомнился игрок Йозеф Голонка, который после заброшенной шайбы "расстреливал" из клюшки скамейку советской команды. Но во втором групповом турнире соперники сошлись вновь. Чтобы понять, насколько важен был этот матч для сборной СССР, надо знать, что ее тренер Анатолий Тарасов никогда не делил хоккей и политику. Он был фанатичным патриотом советского спорта, а его игроки перед выходом на площадку пели "Интернационал".
       На этот раз цена поражения была уже куда выше. По сути, на кону стоял титул чемпиона. Но и повторный матч сборная СССР проиграла. Многие вспоминают, как чехословацкие болельщики тогда скандировали: "Недомански — это вам не Даманский". Имелись ввиду боевые действия на острове Даманском и Вацлав Недомански, забросивший в ворота сборной СССР одну из четырех шайб. В тот же день по всей Чехословакии прокатились многотысячные демонстрации. Победа над советской командой была своего рода местью за "оккупацию". Кончилось все не слишком хорошо — толпы атаковали несколько баз советской армии. К счастью, командирам последней хватило ума не реагировать излишне жестко.
       Потом уже великий Харламов признал, что в поражении виноват был именно он. "Матч начался для нас плохо. Мы пропустили две шайбы, а потом с огромным трудом счет сравняли — одну шайбу забросил я, а вторую Анатолий Фирсов. В третьем периоде, за 12 минут, мы пропустили третий гол. И он на моей совести. Я, получив шайбу, заигрался и потерял ее в своей зоне. И тут же Хорешовски вывел свою команду вперед. Мы побежали отыгрываться, и через полторы минуты Ярослав Холик забросил четвертую шайбу".
       Сборную СССР от "разбора полетов" спасло то, что она все же стала чемпионом мира. Чехословаки, выложившись в матче против советской команды, потом уступили шведам, которых наши хоккеисты обыграли.

Шахматы. СССР--США. 8,5:12,5
       Самым унизительным спортивно-политическим поражением в советской истории было, наверное, то, которое СССР потерпел в 1972 году. Унизительным оно было, во-первых, потому что произошло в виде спорта, в котором Советскому Союзу не было равных все послевоенные годы. А во-вторых, потому что победила та страна, слабее которой, например, в автомобилестроении еще можно было оказаться, но проигрывать в области "интеллекта" было никак нельзя. Речь о шахматах.
       В конце 60-х — начале 70-х шахматным миром правили великие гроссмейстеры Тигран Петросян, Михаил Таль, Борис Спасский. Их уровень был настолько высок, что даже чемпиона мира Петросяна не рисковали называть бесспорно лучшим, именуя первым среди равных. Казалось, такую стену не прошибешь. И вдруг на территории врага появился парень, про которого даже советские гроссмейстеры говорили как про нового гения,— Бобби Фишер. Это был новый тип шахматиста. Он не скрывал, что воспринимает великую игру не как искусство, а исключительно как спорт и средство заработка.
       Будучи совсем молодым, Фишер по собственной глупости и заносчивости нередко проигрывал выигранные уже вроде бы партии и турниры. Как об угрозе советской гегемонии о нем всерьез заговорили после того, как в отборочном цикле в 1971 году он победил сильного советского гроссмейстера Марка Тайманова. И ладно бы просто победил — разгромил с удивительным для классических шахмат счетом 6:0. Рассказывают, что Тайманов, возвращаясь после этого домой, неожиданно подвергся суровому таможенному досмотру. У него обнаружили запрещенную книгу Александра Солженицына. Благодаря этому печальному случаю родилась шахматная шутка:
       — Вы слышали? У Солженицына большие неприятности.
       — Неужели? А что случилось?
       — Как? Вы не знаете? У него американская таможня нашла книгу Тайманова "Защита Нимцовича"!
       Вслед за Таймановым Фишер почти столь же уверенно победил датчанина Берна Ларсена и Тигра — Тиграна Петросяна. У СССР оставалась последняя надежда — Спасский, которому ради хороших шахматных результатов прощалось все. И нежелание вступать в партию, и рискованные высказывания.
       7 февраля 1972 года в Москве было подписано соглашение о проведении матча за шахматную корону в Рейкьявике. Через два дня Фишер отказался от этого соглашения. Американец заявил, что хочет играть в Югославии или на территории Северной Америки. Президент ФИДЕ Макс Эйве принял компромиссное решение: матч начнется в Белграде и продолжится в Рейкьявике. Призовой фонд — $138 тыс. Но Фишер выдвинул новые финансовые требования. Положение спас банкир Джим Слейтер. Он выделил еще $130 тыс. Фишер не успокоился и на этом. Он потребовал долю от доходов с телетрансляций, треть от продажи билетов и смену главного арбитра. ФИДЕ отказала, и в день открытия матча Фишера так и не дождались в Рейкьявике.
       По правилам жеребьевка проводится только в присутствии обоих участников. Чтобы выйти из неловкого положения, Эйве переносит ее на полдень следующего дня. СССР издает ноту протеста: если до 12 часов 4 июля не будут приняты меры по соблюдению правил, Союз будет считать матч сорванным. Матч в итоге состоялся. Даже несмотря на то, что Фишер прислал на жеребьевку вместо себя порученца. Советская делегация была готова увезти Спасского домой, но он очень хотел играть. Наконец состоялась жеребьевка. Право первого хода получил Спасский. Он попросил перенести первую партию на 11 июля.
       Белые начали и выиграли. Вторая партия была назначена на 13 июля. На нее Фишер явился с опозданием на час — ругался с киногруппой, закупившей право на съемки матча. Ему засчитали поражение. Следующую партию Фишер потребовал перенести в помещение без зрителей. Спасский согласился, о чем потом жалел: "Я потерял настроение и боевой дух. Отрицательное воздействие на меня оказало и то, что, получив во второй партии победу за неявку партнера, я как бы оказался в долгу". Щепетильность Спасского серьезно осложнила ему жизнь. В изоляции он партию проиграл. По признанию гроссмейстера, именно тогда в матче произошел перелом. Воодушевленного Фишера остановить уже было невозможно — 12,5:8,5.
       Американца встречали на родине как национального героя. Президент Никсон даже пригласил его на званый обед, но получил отказ. "Терпеть не могу, чтобы все мне смотрели в рот, когда я ем",— заявил чемпион. Тогда, конечно, еще никто не догадывался, что через несколько лет гордость Америки Фишер превратится в антисемита и ненавистника США и будет крыть из-за границы соотечественников и радоваться терактам 11 сентября. Никто не догадывался, что Спасский уедет во Францию и будет пропагандировать идеи монархизма. И подружится со своим соперником. Тогда все воспринималось просто: СССР проиграл США там, где проигрывать не имел права.
       Советский шахматный реванш состоялся через три года. Для начала СССР подготовил нового кандидата в чемпионы — талантливейшего молодого человека из Златоуста Анатолия Карпова. Затем, пользуясь абсолютным контролем над ФИДЕ, добился неприемлемых, с точки зрения Фишера и шахматных традиций, условий проведения чемпионского матча. Например, такого: правило, по которому чемпион сохраняет звание при ничьей по победам в партиях (ничьи в расчет не берутся), отменяется. Фишер, действуя в своем стиле, прислал в адрес федерации телеграмму: "Я слагаю с себя титул чемпиона".

Хоккей. СССР--США. 3:4
Пока советские войска исполняли интернациональный долг в Афганистане (на фото), студенческая сборная США (внизу) совершила чудо на льду, обыграв советских хоккеистов в Лейк-Плэсиде
       Miracle on Ice ("Чудо на льду") — так называют то, что произошло 22 февраля 1980 года на арене олимпийского Лейк-Плэсида. В тот день американская сборная, на три четверти составленная из настоящих студентов, победила великую советскую команду и лишила ее золотых медалей Олимпиады. Лучшего подарка американской агитационной машине, представлявшей СССР после нашего вторжения в Афганистан не иначе как империей зла, и придумать трудно.
       В США до сих пор помнят тот свой триумф. Не так давно в Голливуде даже был снят фильм о победе американских студентов. Получилась классическая агитка о борьбе чистых помыслами "звездно-полосатых" патриотов против монстров с Востока. Главного тренера сборной СССР, интеллигентного Виктора Тихонова, показали каким-то гестаповцем.
       В конце 70-х советский хоккей внушал соперникам не просто уважение, а страх. С Тихоновым, который стал главным тренером в 1978 году, наша сборная выиграла два кряду чемпионата мира, разгромив в пух и прах чехов, канадцев, шведов. Сомнений в том, что она победит в Лейк-Плэсиде, не было. Преодолев предварительный этап, сборная вышла в финальный мини-турнир. Там ей предстояла встреча с командой США. Члены советской делегации рассказывали, что они даже спорили друг с другом, сколько шайб сборная СССР "вколотит" американцам. О самой возможности поражения никто и не думал. Ведь за две недели до Олимпиады в товарищеской встрече в Нью-Йорке СССР разгромил США 10:3. Тем более шокирующим стал результат в Лейк-Плэсиде — 4:3 не в нашу пользу.
       Советские участники той встречи рассказывать о ней не любят. Говорят одно: "Это был черный день". Сборной СССР и в самом деле жутко не везло. Но Тихонов всегда признавал вину: "Виноват я. Прежде всего потому, что в январе при определении состава сборной не проявил необходимой решительности. Накануне Олимпиады я не хотел, чтобы Владимир Петров, Борис Михайлов и Валерий Харламов в Лейк-Плэсиде играли вместе. Я считал, что отличные, но потерявшие былую скорость звезды уже не смогут тащить за собой всю команду. Хотел дать возможность проявить себя представителям нового поколения: Сергею Макарову, Владимиру Крутову, Александру Скворцову, Вячеславу Фетисову, Алексею Касатонову, Василию Первухину, Зинэтуле Билялетдинову. Молодые игроки составили компанию опытным ветеранам — Валерию Васильеву, Александру Мальцеву, Юрию Лебедеву, Хельмуту Балдерису... Но перед Олимпиадой Петров, Михайлов и Харламов подошли ко мне и попросили поставить их в одно звено. Для них это был, возможно, последний шанс сыграть вместе. И я уступил. В итоге первое звено сборной не дало ей того, что должно было дать первое звено. А в матче с американцами Петров, Михайлов и Харламов выглядели очень уставшими". Тихонов сожалеет еще об одной своей ошибке: "Я послушал тех, кто советовал мне после ошибки Владислава Третьяка на последней минуте первого периода заменить его на Владимира Мышкина. Потом я извинился перед Владиславом".
       Конечно же, говорить о том, что американцы победили только за счет наших ошибок, нельзя. Но, как бы то ни было, поражение в Лейк-Плэсиде было для СССР шоком. Тихонов даже "забыл" после матча пожать руку тренеру сборной США Хербу Бруксу. И его чувства понять можно: в разгар холодной войны, афганских событий проигрыш грозил строгими санкциями. Слава Богу, обошлось жесткой критикой тренера. Впрочем, американцы чуть погодя нанесли еще один удар по престижу СССР. Они бойкотировали московскую Олимпиаду. Им это было нетрудно. Свое "Чудо на льду" они сотворили, а возможности достойно ответить Советскому Союзу не дали.

Футбол. СССР--Польша. 0:0
Пока Леонид Брежнев (на фото) искал мирное средство борьбы с польским движением "Солидарность" (внизу), советским футболистам пришлось играть вничью с поляками и жертвовать местом в полуфинале чемпионата мира 1982 года
       В начале 80-х в Польше набирало силу движение профсоюзов "Солидарность". Не спасало даже введенное правительством Войцеха Ярузельского военное положение. И как бороться с "Солидарностью", советские функционеры даже представить себе не могли. Печальный опыт вторжения в Чехословакию и Афганистан подсказывал, что силового решения конфликта надо бы избежать. Вместо вторжения СССР пытался давить на поляков угрозами урезать поставки всего и вся, а кроме того, потребовать моментальной выплаты всех долгов. В ответ США выразили готовность покрыть все польские долги.
       Положение "ни мира ни войны" нашло свое отражение во время чемпионата мира по футболу 1982 года в Испании. Это был ярчайший пример того, как ради эфемерных целей в жертву приносятся вещи совершенно реальные. Сборная СССР образца 1982 года, по мнению многих специалистов, была сильнейшей в истории страны. Ей было по силам если не выиграть чемпионат, то стать призером. Достаточно вспомнить Олега Блохина, Анатолия Демьяненко, Рината Дасаева, Рамаза Шенгелию, Александра Чивадзе, чтобы понять, какая это была команда.
       К своему несчастью, сборной пришлось играть за выход из второго группового этапа в полуфинал с польской командой. В способности сборной СССР обыграть поляков никто не сомневался. Но судьба матча решилась не на футбольном поле, а в Кремле. Из Спорткомитета поступила убийственная инструкция: "Главная задача — сыграть корректно". Тренерский триумвират — Валерий Лобановский, Константин Бесков и Нодар Ахалкаци — все понял как надо. Фактически была дана команда не выигрывать у поляков ни в коем случае. При этом сборную Польши ничья вполне устраивала, а сборной СССР, чтобы пройти дальше, нужна была только победа.
       Трудно сказать, знали ли польские футболисты, что их соперникам поступила установка не биться, но они наверняка все поняли уже через несколько минут после начала матча. Это был не футбол. Это был театр абсурда. Сборная СССР попросту не переходила на чужую половину поля. Поляки, у которых спасительная ничья была практически в кармане, тоже не стремились к чужим воротам. На фоне этого фарса померк даже знаменитый "матч дружбы" между сборными ФРГ и Австрии, состоявшийся на том же чемпионате. Тогда немцы и австрийцы, которые вместе проходили в следующий раунд в случае победы ФРГ со счетом 1:0, оставляя за бортом чемпионата мира Алжир, сыграли именно со счетом 1:0.
       Оргвыводов в отношении сборной СССР не последовало. Установка партии была выполнена.

Футбол. Россия--Латвия. 1:1
       Предугадать, что матч в Риге между футбольными сборными Латвии и России ничем хорошим для гостей не закончится, было легко. Ведь почти во всех политизированных играх мы терпели неудачу. Традиция соблюдена и на этот раз. Ничья со счетом 1:1 оказалась для российской команды фактически равноценной поражению. Теперь наши шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира 2006 года представляются проблематичными. Впрочем, есть одно существенное отличие от советских времен. Ни тренеры, ни игроки не будут подвергнуты репрессиям, клубы разгонять не будут. Их могут, конечно, уволить, или больше не звать в сборную. Но спортивная карьера ни у кого из них на рижской ничьей точно не закончится.