«Когда "Реалу" не нужно, он в футбол не играет»

Владимир Осипов — о пятом туре ЛЧ

В восьми матчах группового этапа Лиги чемпионов было забито 33 мяча. Самой результативной получилась встреча во Франции, где ПСЖ обыграл «Маккаби» из Хайфы (7:2). Первое поражение в сезоне потерпел «Реал». Мадридский клуб уступил на выезде немецкому «Лейпцигу» (2:3). Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Когда «Реалу» не нужно, «Реал» в футбол не играет. Эту традицию последних лет мадридский клуб еще раз обозначил в матче с «Лейпцигом». Вопрос с выходом в play-off Лиги чемпионов «Реал» решил и по разным причинам не взял в Германию ведущих игроков, в том числе обладателя золотого мяча Карима Бензема, и уже к 18-й минуте счет был 0:2.

В итоге «Реал» уступил (2:3), что в целом несколько неожиданно. Так же в список странных событий вечера можно записать нулевую ничью в Дортмунде где «Боруссия» сыграла с «Мансити».

Эрлинг Холанн вышел на старте, но был заменен после первого тайма. Так что конвейер голов «норвежского уникума» притормозил. Зато в других матчах Лиги чемпионов с забитыми мячами все было в полном порядке. Особенно отличился ПСЖ, который наколотил израильскому клубу «Маккаби» семь мячей — один другого краше.

Игра завершилась с удивительным счетом — 7:2. Лионель Месси и Килиан Мбаппе сделали по дублю и, судя по тому, с каким драйвом играет Мбаппе, слухи о новой зарплате француза в €72 млн в год, вполне могут быть правдой.

Неймар, кстати, тоже забил. По данным Forbes, если эти три футбольные звезды — Месси Мабппе и Неймар — отработают в ПСЖ свои контракты до конца, то их доход превысит €1млрд. Но уверенности, что со всем этим богатством ПСЖ выиграет лигу чемпионов, по-прежнему нет, считает футбольный эксперт Андрей Аршавин: «Для зрителей, которые пришли на представление, это супер. Но хозяева настроены на победу в Лиге чемпионов, но пока, харизмы ПСЖ, к сожалению, не хватает».

Так же не слабую перестрелку устроили в Португалии «Бенфика» и «Ювентус». Игру в основном вели хозяева. Встреча завершилась в пользу «Бенфики» (4:3), а «Ювентус» имеет все шансы остаться вообще без еврокубков. Не говоря уже о проблемах вне футбольного поля. Власти Италии обвинили туринский клуб в сокрытии €200 млн убытков за трехлетний период.

Футбол у «Старой сеньоры» тоже далек от идеала, и даже несмотря на три пропущенных мяча, «Бенфика» выиграла по делу, уверен комментатор Александр Аксенов: «"Бенфика" хороша. Это реально та команда, которая сейчас показывает очень хороший футбол. У себя они не проигрывают — все в полном порядке. Эти два клуба абсолютно разные и по настроению, и по подготовке».

26 октября нас ждет продолжение чемпионского праздника. В центре внимания будет матч «Барселона»—«Бавария». «Барса» практически лишилась возможности выйти в play-off Лиги чемпионов, и даже победа над «Баварией» вряд ли поможет сине-гранатовым, но вывеска есть вывеска. Поэтому именно эту игру в 22:00 покажет общедоступный телеканал «Матч ТВ». А чуть раньше — в 19:45 — можно будет увидеть встречу той же группы «С» где «Интер» принимает чешскую «Викторию».

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".