«"Спартак" и ЦСКА жгут напалмом»

Владимир Осипов — об итогах четвертого тура РПЛ

Пустые трибуны и абсолютно равные показатели у лидеров ЦСКА и «Спартака» — этим запомнится любителям футбола четвертый тур РПЛ в текущем сезоне. Спортивные СМИ даже писали о том, что лидеры располагаются в турнирной таблице в алфавитном порядке. Почему первое место занимает именно ЦСКА? Объяснит спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов, который следил за матчами.

«Спартак» и ЦСКА жгут напалмом. Народная команда в новейшей истории так круто не стартовала никогда. Победа над «Уралом» в Екатеринбурге (2:0) вновь привела в восторг спартаковских болельщиков. У поклонников армейского клуба также нет повода критиковать своих любимцев.

Красно-синие, проигрывая в матче с воронежским «Факелом» со счетом 0:1, в итоге взяли верх (4:1) и возглавили турнирную таблицу. Почему на первом месте оказался именно ЦСКА, а не «Спартак», хотя у клубов не только одинаковое количество очков, но и все дополнительные показатели? Ответ прост: согласно регламенту, в случае полного равенства выше располагается та команда, которая лучше завершила предыдущий сезон. Так что все истории про расположение клубов в алфавитном порядке не советуют действительности.

До очного поединка ЦСКА и «Спартака» еще далеко — «дерби всея Руси» запланировано только на октябрь, но заклятых друзей начинают сравнивать уже сейчас. И пока понять, кто круче, сложно, считает футбольный эксперт Владислав Радимов: «У каждого клуба есть свои сильные стороны, они чувствуют себя уверенно. В каждой команде есть и лидер, и новый тренер. Им удалось сделать так, чтобы футболисты играли в ту игру, которую тренеры хотят видеть. При этом и у ЦСКА, и у "Спартака" есть характер».

«Зенит» же пока не выглядит клубом, который без вопросов должен стать чемпионом. Правда, игроки сине-бело-голубых не всегда выкладываются на 100%, а в четвертом туре в матче с «Ахматом» в Грозном «Зенит» весь второй тайм играл в меньшинстве. Красную карточку получил вратарь Даниил Одоевский. Так что счет 0:0 в Грозном ничего не значит.

Больших проблем у «Зенита» нет, в отличие от «Локомотива», который проиграл «Краснодару» — 0:3. Это уже второе крупное поражение клуба подряд и восемь пропущенных мячей в двух матчах, мягко говоря, многовато.

Причины столь провального старта объяснил бывший игрок железнодорожников Руслан Пименов: «Во-первых, игроки не готовы физически, и это видно со стороны. На 70-й минуте заметно, как они устают и скопом кидаются отбирать мяч, теряя все тактические наработки. Во-вторых, нет характера».

Так же очевидны серьезные проблемы у московского «Торпедо». Клуб опять проиграл — на этот раз «Химкам» (1:3) — и занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Похоже, что «Торпедо» вместе с «Уралом» — главные претенденты на вылет.

Динамовцы взяли три очка в Самаре, обыграв «Крылья Советов» — 2:0. Только смотреть матч было сложно — болельщиков на стадионе было немного, словно во времена пандемии. Также, практически при пустых трибунах, «Ростов» обыграл «Оренбург» (2:1), а «Сочи» с аналогичным счетом — «Пари Нижний Новгород». Дело в том, что на этих аренах начал действовать закон о Fan ID, и без паспорта болельщика на трибуну теперь не попасть.

То, что делают чиновники, вредит российскому футболу, уверен футбольный эксперт Андрей Аршавин: «В Ростове мы привыкли видеть по 30–40 тыс. болельщиков. Мы понимаем, что сейчас не самое лучшее время, но футбол мог бы стать отдушиной, как это было в Суперкубке, когда на трибунах собиралось до 80 тыс. человек.

Матчи могли бы сплотить людей, доставить им удовольствие, но после того как ввели Fan ID, закон работает против футбола».

К счастью, пока паспорт болельщика обязателен не для всех арен, и там, где закон о Fan ID еще не работает, трибуны будут заполняться. Так что в пятом туре недостатка в желающих попасть на матч «Зенит»—ЦСКА не будет. Но после зимнего перерыва, когда для визита на любой стадион потребуется скандальный документ, мы, похоже, увидим пустые трибуны даже на мачтах с самыми яркими вывесками.

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".