Коммерсантъ FM

Телелидеры

с Ариной Ъ-Бородиной

18-23 января

На минувшей неделе "Первый канал" вернул лидерство и по стране, и в столице, причем с убедительным отрывом от главного конкурента — телеканала "Россия". По предварительным данным TNS Gallup Media, объем среднесуточной доли аудитории у "Первого" по стране в целом составил 27%, у "России" — 23,4%. В Москве конкуренция более жесткая: у "Первого" — 21,6%, у "России" — 19,6%. Показатели НТВ в Москве вновь заметно снизились (13,8%), а по стране остались практически на прежнем уровне (11,6%).

На минувшей неделе "Первый канал" вновь вернул себе лидирующие позиции в основной сериальной линейке в прайм-тайм. Таких высоких рейтингов, как у сериала "Близнецы" в 21.30, канал не получал давно. В среднем доля аудитории сериала составила более 40% при среднем рейтинге 18% (даже сверхраскрученная "Московская сага" и статусные "Дети Арбата", которые до этого попадали в Топ-10, по рейтингам заметно уступали "Близнецам", достигая в среднем доли около 30%). Для "Первого" такие высокие цифры — настоящий "бальзам на сердце" и возможность реванша. Ведь все последние месяцы жесткое противостояние между двумя госканалами (помимо уже привычной борьбы за то, кто кого "срежет" большим количеством выпусков "Кривого зеркала") сводилось в основном именно к борьбе за рейтинги в сериальных линейках в прайм-тайм. И в большинстве случаев, вне зависимости от качества сериала, победа была на стороне "России".

Но на этот раз детективную мелодраму на "Первом" о судьбе любвеобильного милиционера-храбреца Петра Ерожина (его играет Андрей Соколов), по сюжету растянувшуюся почти на 20 лет, а по времени в эфире — на 16 серий, аудитория, судя по цифрам, оценила весьма высоко. А вот премьерный показ очередной части детективного сериала "Тайны следствия", который идет на "России" практически в одно время с "Близнецами", оказался неудачным. Сюжетная фабула "Тайн...", сценарная и режиссерская работа лишены оригинальности и динамики. При таком качестве неоправданным оказался и программный ход канала — показывать сразу две серии за вечер. Цифры сериала "Тайны следствия" оказались и в Москве, и по стране в целом весьма невысоки (средний рейтинг около 9% при доле аудитории немногим более 20%). Именно рейтинги этих сериалов в основном и сказались на итоговой расстановке сил каналов за неделю: "Первый" заметно потеснил "Россию".

В целом же минувшая неделя выдалась на редкость примечательной с точки зрения пристрастий московской аудитории. Хотя в Москве зрители традиционно более политизированы и больше, чем другие россияне, интересуются информационными и общественно-политическими программами (из тех немногочисленных, что еще остались в российском телеэфире), тем не менее эти форматы крайне редко занимают большинство мест в десятке самых популярных проектов недели. На этот раз в московском Топ-10 нет ни одного художественного фильма (несмотря на наличие даже такого раскрученного блокбастера, как "Перл-Харбор"), есть всего один сериал ("Близнецы") и один развлекательный проект (программа "Розыгрыш"). Причем премьера обновленного формата традиционно рейтингового "Розыгрыша" (программы не было в эфире несколько месяцев) показала, что зрители ждали ее возвращения. На "Первом" не прогадали и с новой формой, несколько подкорректировав работу ведущих и стилистику самих розыгрышей. И оказалось, что юмор не из разряда "кривых зеркал" тоже может быть популярным и конкурентоспособным: на "России" явно с опаской ждали возвращения "Розыгрыша". Иначе чем объяснить, что уже на этой неделе, в субботу, практически в одно время с "Розыгрышем" в сетке "России" неожиданно появилась программа "Комната смеха". Такое контрпрограммирование явно рассчитано на то, чтобы оттянуть с "Первого" часть аудитории, настроенной смотреть "Розыгрыш".

Высоким рейтингам несериальных проектов в Москве (у россиян в целом приоритеты в основном остались прежние: сериалы, развлекательные форматы и социальный проект "Жди меня") нет какого-то одного конкретного объяснения. В успехах "Первого" зачастую главную роль играет точное программирование и активная раскрутка своих проектов в эфире. А в случае с высоким рейтингом фильма Вячеслава Грунского "Горячий тур" из цикла "Специальный корреспондент" на канале "Россия" помогли выбор темы (рассказ о том, какие услуги индустрия секс-туризма предоставляет и как она развита в Таиланде и на Ямайке, в Москве и в Крыму) и эксклюзивная работа автора при ее подаче.

Но самым заметным событием недели стал рекордный рейтинг программы "Времена" за все время ее существования на "Первом канале". Почти 35% доли аудитории при рейтинге около 14% программы такого формата получают крайне редко (обычно средний рейтинг "Времен" составляет около 7% при доле около 20%). Последний раз аналогичные цифры у программы "Времена" были в апреле 2001 года, за четыре дня до раскола НТВ — именно этой теме был посвящен тогда выпуск программы. Но даже те цифры были несколько ниже (доля аудитории 33,5% и рейтинг 10%). Неудивительно, что рейтинг "Времен" был сейчас так высок: зрители пытались услышать хоть сколько-нибудь внятное и разностороннее объяснение того, что же их ждет в результате откровенно проваленной властями реформы по монетизации льгот.

Тем более что из новостей госканалов этого понять уже фактически невозможно. Те, кто руководят "Вестями" и программой "Время", и те, кто их делают, настолько стараются соответствовать поставленной Кремлем задаче, что уже не замечают, как в рамках одного выпуска зачастую выдают в эфир совершенно противоречащие друг другу аргументы в пользу реформы. Сначала в сюжете подробно говорят о том, что на льготах наживались прежде всего региональные транспортники, выбивая средства из местных бюджетов и требуя покрыть провоз льготников, которые на самом деле этим транспортом пользовались редко. А уже буквально в следующем репортаже столь же подробно рассказывают о том, как замена льгот на реальные деньги поможет муниципальному транспорту обновить автопарк и повысить качество услуг для населения.

Поэтому единственными островками в телеэфире, где без откровенных кремлевских "разнарядок" и пропаганды можно обсудить все за и против, остаются, по сути, три программы: "Времена", ток-шоу "К барьеру" и "Основной инстинкт". Правда, последняя программа уже две недели в эфир не выходит. Руководство "Первого канала" заверило корреспондента Ъ, что дело вовсе не в цензуре: ведущая ток-шоу Светлана Сорокина ни в коем случае канал не покинет и продолжит работать над программой. А причину невыхода ток-шоу объяснили работой над "модификацией формата", подчеркнув, что обновленный "Основной инстинкт" появится уже в феврале. Однако и в ток-шоу "К барьеру" Владимира Соловьева на НТВ, хотя и его цифры также были рекордно высоки для программы (11,1% при доле 30% — программа совсем немного не дотянула в Москве до Топ-10), фактически не нашлось места для дискуссии. А тема о монетизации льгот свелась к "театру одного актера" в исполнении невразумительно кричащего Владимира Жириновского (лидер ЛДПР уже во второй раз возносит "К барьеру" к максимальному рейтингу в 11%) на фоне пытающегося ему эмоционально возражать поэта Андрея Дементьева.

А вот у Владимира Познера разговор получился внятный и весьма содержательный (примечательно, что аудитория пришла на "Первый" смотреть именно "Времена": рейтинг стоящих вокруг программы двух популярных комедий вдвое ниже). И главным гвоздем эфира "Времен" стали даже не ответственные за реформу члены правительства Александр Жуков и Михаил Зурабов, и не депутат-единоросс Олег Морозов, а глава КПРФ Геннадий Зюганов, который уже давно не появлялся в эфире госканалов по столь актуальной теме. Приглашая в эфир "Первого" лидера коммунистов, гендиректор канала Константин Эрнст сильно рисковал: позиция господина Зюганова на фоне его оппонентов от власти была весьма убедительной, эмоциональной и для большей части аудитории весьма популярной. Не менее убедителен был и депутат Михаил Задорнов, которому наравне с господином Зюгановым на этот раз Владимир Познер предоставил возможность высказаться подробно. В итоге выиграли все: у создателей получилась яркая программа, сделанная по лучшим стандартам телевизионной драматургии, зрители увидели разумную дискуссию с разными точками зрения, а канал получил рекордно высокие рейтинги для программы "Времена".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...