Маша взяла

Мария Шарапова ставит победную точку в лучшем сезоне в истории российского тенниса

теннис

Мария Шарапова стала первой из российских теннисисток, которой удалось выиграть итоговый турнир сезона — чемпионат мира WTA. В напряженнейшем финальном матче она обыграла Серену Уильямс.

В том, что Марии Шараповой выпало играть в финале именно против Серены Уильямс, было что-то символичное. Ведь именно победа над американкой в решающем матче Wimbledon и превратила ее в одночасье из старлетки а-ля Анна Курникова в мировую знаменитость. И как бы обе спортсменки ни уверяли публику в том, что тот английский финал давно забыт и ровным счетом ничего не значит, было очевидно, что по крайней мере для россиянки победа будет означать получение пропуска в ранг звезд уже мегауровня. Ну и еще $1 млн в качестве призовых.

Мария Шарапова, что уже довольно привычно, не сразу, что называется, вошла в матч. Одной из ее особенностей является то, что она довольно долго раскачивается, а потому весьма часто проигрывает стартовые сеты. Так было и в этот раз. Причем победу в партии Серене Уильямс принес один-единственный брейк. Удался он ей в девятом гейме. Россиянка сделала щедрый подарок сопернице, в очень важный момент допустив двойную ошибку.

Еще один подобный презент Мария Шарапова преподнесла Серене Уильямс в начале второй партии: снова россиянка допускает двойную ошибку, опять отдает свою подачу, и вот уже американка ведет 2:1. Однако после этого неприятные сюрпризы кончились. "Первый сет и начало второго мне явно не дались. Я чувствовала себя какой-то опустошенной, каждый розыгрыш получался с трудом,— расскажет потом Мария Шарапова.— Но затем я сумела поймать нить игры".

Но раскачавшись, Мария Шарапова выдала серию из трех выигранных геймов, повела 4:2 и преимущества уже не упустила. Серена Уильямс при счете 5:2 в пользу россиянки вдруг прервала матч и обратилась за помощью к врачу. На некоторое время она даже покинула корт. Как выяснилось позже, теннисистку беспокоили боли в области брюшного пресса. "Вообще-то с самого начала матча я чувствовала какой-то дискомфорт в области пресса. Но не сильный. Игре это не мешало,— рассказывала Серена Уильямс.— Но потом боль стала сильнее. Я даже подумывала о том, чтобы отказаться от продолжения матча. Если честно, то просто испугалась. Я прекрасно помню, как Винус тоже вот так играла с небольшими болями в брюшных мышцах, пока не порвала одну из них. Это на Wimbledon в прошлом году было. И после той травмы моя сестра не играла полгода. Я не хочу выбывать на полгода. У меня новый сезон впереди!"

Тем не менее Серена Уильямс все же решила продолжить встречу. И получилось у нее это впечатляюще. Третий, решающий сет она начала просто всесокрушающе, выиграв четыре гейма подряд! Это при том, что практически не могла подавать, по сути просто перекидывая мяч на половину соперницы. "Ясно было, что подачи у нее просто нет. Поэтому она решила выжать максимум из самих розыгрышей. Господи, как мощно она играла!" — вспоминала после матча Мария Шарапова.

Серена Уильямс действительно поразила своей игрой. Правда, результативной она была во многом благодаря труднообъяснимому спаду в игре россиянки, которая почему-то принялась допускать одну ошибку за другой. "Я старалась как могла, но было понятно: как только Мария перестанет ошибаться, мне конец",— вспоминала тот момент Серена Уильямс. Действительно, проиграв четыре гейма, россиянка переломила ситуацию. Стоило ей заиграть чуть аккуратнее, как Серена Уильямс, что в ее состоянии было совершенно естественно, попросту посыпалась. Итог — Мария Шарапова выигрывает шесть геймов подряд, получает чек на $1 млн, новенький Porsche от титульного спонсора турнира плюс четвертое место в рейтинге WTA, с которого она потеснила Светлану Кузнецову. Мария Шарапова стала второй в истории теннисисткой, которой удалось выиграть чемпионат мира WTA с первой же попытки. Кроме нее таким достижением может похвастать та же Серена Уильямс. Правда, ее триумф все же уступает по качеству. Дело в том, что победительницей соревнований 2001 года она стала благодаря отказу Линси Дэвенпорт выйти на финал из-за травмы колена.

"Меня до сих пор трясет. Как вспомню про то, как проигрывала 0:4, а потом отыгралась, в дрожь бросает. Что ж, год получился отменным. Начинала я 32-й в рейтинге, теперь четвертая. Неплохой скачок, как вы думаете? Что теперь? Я заслужила отпуск. Очень хороший. И деньги у меня есть. Много",— пошутила Мария Шарапова после матча. А чуть позже она объявила, что намерена передать полученный ею Porsche в пользу жертв бесланской трагедии (по условиям спонсорского контракта автомобиль должен был быть пожертвован на благотворительные нужды).

Тем временем итоговый турнир мужского теннисного сезона, проходящий в Хьюстоне, только набирает обороты. Первый игровой день получился скомканным из-за дождя, завершить удалось только один матч в Красной группе между Роже Федерером и Гастоном Гаудьо. Сенсации не случилось — как и положено сильнейшему теннисисту мира, Роже Федерер довольно спокойно расправился с соперником. В первой партии он вообще был на голову сильнее, а во второй — удачливее на тай-брейке.

"Я доволен своей игрой. Честно говоря, думал, будет гораздо хуже. Не забывайте, что я шесть недель не выступал на турнирах. А последние две недели вообще ракетку в руки не брал",— заявил Роже Федерер после матча. Страшно даже представить, как он заиграет, когда поднаберет немного игровой практики.