Сборная России отыгралась на молодых

До полного реванша ей не хватило 14 очков

чемпионат Европы по баскетболу

В субботу мужская сборная России по баскетболу провела в пермском УДС "Молот" очередной отборочный матч чемпионата Европы против команды Хорватии. Россияне победили со счетом 75:65.
       Заявленную задачу — победить с перевесом в 24 очка (в Задаре мы уступили 23 очка) — россияне стали старательно выполнять с первых минут встречи. Жесткий прессинг хозяев привел к тому, что первое очко хорваты смогли набрать лишь на пятой минуте матча, когда россияне уже вели — 9:0. В нападении много проблем гостям создал сдвоенный центр Андрей Кириленко--Алексей Саврасенко. Игра несколько выровнялась под конец первой четверти. Когда с площадки ушли Василий Карасев и Захар Пашутин, стало очевидно, что у россиян есть проблемы с организацией атак. В свою очередь, у хорватов наконец стали получаться дальние броски, ставку на которые они сделали с первых минут матча.
       После первой половины россияне вели 12 очков (44:32). Во второй половине хорваты заметно прибавили в оборонительных действиях. Ситуацию существенно осложнило то обстоятельство, что лидеры команды Василий Карасев, Сергей Панов и Андрей Кириленко довольно быстро получили по четыре фола и вынуждены были уступить место более медленным Дмитрию Домани, Александру Петренко и Михаилу Михайлову. За восемь минут до конца матча преимущество над хорватами достигло 18 очков, но гости в течение трех минут сократили его вдвое, одновременно с финальной сиреной забросив последний мяч почти с середины площадки — 75:65.
       После матча главный тренер российской сборной Сергей Бабков был в хорошем расположении духа и благодарил пермяков за хорошую организацию матча. "Многое у нас не получалось, но в такой атмосфере желания победить у нас было хоть отбавляй",— заявил он. "Мы сегодня по-настоящему поверили в себя",— развил мысль тренера центровой сборной Михаил Михайлов.
       Наставник сборной Хорватии Невен Спахия также был удовлетворен исходом встречи. Самая молодая европейская сборная (в нынешнем составе хорватов нет ни одного игрока с мировым именем) достойно провела вторую половину игры, и в случае победы в оставшемся матче со шведами ей гарантировано первое место в отборочной группе.
       Сборная России также практически гарантировала себе попадание в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в Белграде осенью будущего года. Для этого ей достаточно будет не проиграть в Стокгольме 22 сентября аутсайдерам группы A шведам с разницей больше 33 очков.