Коммерсантъ FM

«С ребенком на шее не так просто погрузиться в себя!»

Актер Джесси Айзенберг — о проблемах отцов и кудрявых людей

Сегодня на платформе Wink премьера фантастического триллера «Вивариум» ирландца Лоркана Финнегана. В этой истории про заточение молодой пары в будто бы идеальном доме главные роли исполнили Джесси Айзенберг и Имоджен Путс. Специально для «Коммерсантъ Стиль» Дмитрий Барченков созвонился с Айзенбергом и обсудил с актером разочарование в апокалипсисе, а также особенности писательской деятельности.

Джесси Айзенберг в фильме "Вивариум"

Джесси Айзенберг в фильме "Вивариум"

Фото: East News

Джесси Айзенберг в фильме "Вивариум"

Фото: East News

Ирландский режиссер Лоркан Финнеган, который по сути списал сюжет своего фильма с одного из эпизодов классического сериала «Сумеречная зона», во взгляде в прошлое оказался настоящим провидцем. Премьера «Вивариума» состоялась больше года назад в одной из параллельных программ Каннского кинофестиваля. Вроде бы не отличающуюся ярким посылом ленту приняли довольно сдержано как во Франции, так затем и в России (национальная премьера картины состоялась тем же летом, в рамках Strelka Film Festival). Но по-настоящему актуальным «Вивариум» оказывается лишь сейчас, с его онлайн-релизом в посткарантинное время. Ведь по сути фильм показывает то, что едва ли не каждый испытал этой весной,— домашнее заточение из-за глобальной пандемии коронавируса. И 36-летний Джесси Айзенберг довольно точно продемонстрировал тяжелейшее психологическое состояние, которое возникает в таких условиях.

— Лично я себе апокалипсис представлял несколько иначе: хотя бы с передвигающимися по улицам зомби или пришельцами. Говорю, конечно, с иронией, но вся это самоизоляция — сплошное разочарование…

— Хотелось чего-то помасштабнее, подраматичнее, да? (Смеется.)

— Вы же сами бывали в «Zомбилэнде» (актер исполнил в этом фильме одну из главных ролей.— «Коммерсантъ Стиль»). На первый взгляд это дико весело!…

— Да, но в жизни я, конечно, очень рад, что никаких зомби не было. Хотя у меня тоже есть русские корни, поэтому я понимаю нашу общую потребность в драматизации (бабушка актера по материнской линии родом из Москвы — «Коммерсантъ Стиль»).

Джесси Айзенберг в фильме "Добро пожаловать в Zомбилэнд", 2009

Джесси Айзенберг в фильме "Добро пожаловать в Zомбилэнд", 2009

Фото: East News

Джесси Айзенберг в фильме "Добро пожаловать в Zомбилэнд", 2009

Фото: East News

— Вы со своими ролями, вообще, будто бы вестник апокалипсиса. Пусть в реальности во время пандемии «Zомбилэнда» и не получилось, зато мы больше двух месяцев провели в своих квартирах и домах, на самоизоляции. Тот же самый путь проходят и ваши с Имоджен Путс герои в «Вивариуме»…

— Интересно, что это совпадение с реальностью абсолютно случайное. Фильм задумывался как реакция на жилищный кризис в Ирландии на родине автора «Вивариума». И нашей основной задачей было показать, насколько отчаянными люди становятся в поисках идеального дома. Но действительно, нельзя отрицать, что фильм выходит в суровое пандемийное время и не может быть не воспринят сквозь призму самоизоляции. Наши с Имоджен персонажи и правда ощущают примерно то же самое, с чем мы столкнулись буквально пару месяцев назад. Это так странно и так иронично!…

— А еще иронично то, что на примерно похожие темы говорил один из эпизодов классического сериала-антологии «Сумеречная зона», который выходил аж в начале 1960-х. То есть повестка с годами пусть и меняется, но как-то незначительно. Подобное происходит и с телевидением, которое сейчас повторно обретает невероятную популярность, но в формате стриминга. Вы как-то говорили, что верите в победу ТВ над кино. Сейчас все еще продолжаете следить за успехами того же Netflix?

— Ой, как-то в последние дни стало мало времени, чтобы погружаться в новинки. Недавно пробовал посмотреть что-то на русском, чтобы продолжать поддерживать культурную связь с Россией. Но вообще на контент для взрослых меня уже не хватает, слишком много детского смотрим с сыном. Он и его интересы отнимают приличное количество времени.

— То есть на карантине все внимание было на ребенка?

— Не только. Еще я помогал центру помощи жертвам домашнего насилия. Три-четыре дня в неделю я волонтерствовал: посвящал себя покраске, уборке и иным занятиям в надежде собрать деньги для этого центра.

— Это потрясающе. Знаю, что у вас еще одно увлечение есть — вы пишете пьесы и рассказы. А на них было время в домашнем заточении?

— Конкретно в самоизоляции творчеством заняться не удалось. Я привык работать над пьесами в библиотеке в Нью-Йорке, а на время карантина был заперт в Индиане. Честно, мне очень трудно что-то придумывать вне стен библиотеки. Тем более все мысли сейчас о пандемии, о ней напишут тысячи людей, это станет некоторым клише, в которое я, уверен, тоже могу скатиться, но не хочу. И не стоит забывать, что с ребенком на шее не так просто погрузиться в себя!

— А как же поддержание писательских талантов?

— Без этого, конечно, никуда.

Совсем недавно у меня вышла книга, и я уже адаптировал ее под сценарий для своего режиссерского дебюта, который мне еще предстоит пройти. Фильм будет называться «Когда ты закончишь спасать мир», а в одной из главных ролей появится Джулианна Мур.

— Я заметил за вами особенность, что вы на протяжении нескольких фильмов играете с одной и той же актрисой вместе. Так было с Кристен Стюарт. А «Вивариум» — это уже вторая ваша совместная работа с Имоджен Путс (впервые в одном кадре актеры появились в фильме «Искусство самообороны» в 2019-м — «Коммерсантъ Стиль»). Кристен, особенно сегодня, героиня довольно радикальная…

— Ой, правда? Про Кристен я и не знал. Мы не общались с ней, кажется, года четыре. Но я точно могу сказать, что она – выдающаяся женщина, и все, что она делает?— это настоящие и очень важные для мира поступки.

Имоджен Путс и Джесси Айзенберг в фильме "Искусство самообороны", 2019

Имоджен Путс и Джесси Айзенберг в фильме "Искусство самообороны", 2019

Фото: East News

Имоджен Путс и Джесси Айзенберг в фильме "Искусство самообороны", 2019

Фото: East News

— Но я хотел узнать больше про Имоджен. Как минимум по ее роли в «Вивариуме» можно утверждать, что она не менее выдающаяся…

— Наша первая встреча на экране состоялась в рамках комедийного жанра, на легких и веселых нотах. Здесь жанр уже гораздо серьезнее. То есть я смог увидеть разные стороны ее таланта. И главное — ее понимание особенностей различных тонов и оттенков актерской игры. Соглашусь, она великолепная актриса!

— Мой финальный вопрос совсем не связан ни с актерской деятельностью, ни с «Вивариумом». Но не могу его не задать. Я с детства мечтал о кудрявых волосах, даже химически пытался их себе сделать, но ничего путного не вышло. Успокойте меня, пожалуйста, тем, что жизнь кудрявых людей тоже не идеальна!

— Первая проблема — когда я был помоложе, меня очень часто путали с девчонкой. Другие дети все время посмеивались. Я ненавидел свои волосы за это. Со временем я привык и успокоился. Но дальше замаячила проблема вторая: желание эту копну состричь даже с примирением не пропало! Спасибо фильму «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», где для роли Лекса Лютора мне необходимо было сбрить волосы. И я наконец-то лишил себя их. Потрясающие ощущения!

Беседовал Дмитрий Барченков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...