Коммерсантъ FM
обновлено 21:54

Hello! переходит в онлайн

На русскую версию журнала не нашлось покупателей

Издательский дом Forward Media Group (FMG) Полины Дерипаски не нашел покупателя на журнал Hello! и закрыл его печатную версию. Переговоры о продаже еженедельника ничем не завершились из-за его финансовых проблем на фоне растущей конкуренции с интернет-площадками и сокращения рекламных бюджетов. Об уходе из Hello! сегодня заявила главред Светлана Бондарчук, которая возглавляла его почти 15 лет.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

FMG, издающий Hello! в России, закрыл печатную версию журнала, заявила в Instagram его главный редактор Светлана Бондарчук. Одновременно она объявила о своем уходе из компании: «Печатный проект Hello! закрыт, онлайн-версия продолжает выходить, но уже без меня в роли главного редактора». Последний номер журнала вышел 30 марта.

«Печатная версия действительно закрыта, последний номер вышел в марте 2020-го»,— заявил “Ъ” шеф-редактор объединенной редакции журнала Hello! и сайта Hello.ru Всеволод Иматович, который также покинул издание. Forward Media Group, издававшая Hello! в России, «идет по пути диджитализации» и решила сосредоточиться на других проектах, добавил он, отказавшись от других комментариев.

Как сообщал “Ъ” 2 марта, FMG искала покупателя на Hello!. Среди потенциальных интересантов собеседники “Ъ” называли Independent Media, издающую в России Cosmopolitan и Esquire, и Hearst Shkulev Media. Но продажа не состоялась, говорят собеседники “Ъ” в издательских домах. Лицензия СМИ на Hello! по-прежнему оформлена на FMG (ООО ФМГ), следует из реестра Роскомнадзора.

Конкурирующие медиахолдинги не заинтересовались журналом из-за его финансовых проблем, так как рекламные доходы не покрывали расходов на производство издания, считают источники “Ъ”.

Согласно Kartoteka.ru, чистый убыток ООО ФМГ (также издает журнал «Интерьер + дизайн») по итогам 2018 года составил 101,2 млн руб. при выручке 235,9 млн руб., более свежих данных нет. Два собеседника на медиарынке сообщили “Ъ”, что лицензия FMG на выпуск в России Hello! заканчивается уже в 2020 году. «Лицензия окончилась, а продлевать некому, проект стал убыточным»,— подытожил источник среди рекламодателей журнала.

Hello! — мировой бренд. Флагманский журнал Hola! основан в 1944 году в Испании, сейчас он издается в 32 странах на десяти языках. В России он выходил еженедельно почти 16 лет.

Изначально в запуск Hello! ИД «ОВА-Пресс», принадлежавший Russian Media Ventures, планировал вложить около $5 млн. В 2006 году «ОВА-Пресс» приобрел Олег Дерипаска, позднее на его основе была создана FMG, перешедшая к его бывшей жене Полине. В 2016 году в группу вошел ИД Look At Media (The Village, Wonderzine и др.), также в ее портфеле интернет-сайт Spletnik. Отдельно от FMG госпожа Дерипаска развивает медиапроект Buro 24/7.

Рекламные доходы печатных изданий падают в последние годы, и интерес инвесторов к журналам снижается.

По оценке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в январе—марте 2020 года рекламодатели потратили на рекламу в журналах 1,8 млрд руб., или на 20% меньше, чем годом ранее.

«Hello! — журнал о звездах, который издавала сама селебрити, он был флагманом FMG. Однако уже несколько лет интернет-площадки создают такой же контент и переманивают аудиторию. Закрытие печатной версии такого рода журналов неизбежно»,— отмечает топ-менеджер крупного рекламного агентства.

Валерия Лебедева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...