Гаушо реабилитировался за красную карточку

Забив «Торпедо-Металлургу»

В субботу самарские «Крылья Советов» в матче 19-го тура чемпионата России по футболу победили на своем поле московское «Торпедо-Металлург» со счетом 2:0. Теперь беспроигрышная серия самарской команды составляет уже семь матчей, но в турнирной таблице чемпионата «Крылья» по-прежнему остались на восьмом месте.
Перед домашней игрой с аутсайдером первенства тренеры «Крыльев Советов» столкнулись с большими кадровыми проблемами. Из-за травм в игре не могли принять участие ведущие игроки клуба: защитники Патрик Овие, Евгений Бушманов, Карен Дохоян и полузащитник Антон Бобер. И хотя квалифицированных игроков в составе самарской команды достаточно, им было необходимо некоторое время для налаживания взаимопонимания на поле. Еще одной головной болью для самарских тренеров была смена тренера у москвичей - Валентина Иванова на Александра Игнатенко. А первые матчи с новым тренером команды обычно проводят с высоким эмоциональным настроем.
Игра началась с взаимных выпадов обоих команд. Московский клуб, одной ногой стоящий уже в первой лиге, не собирался закрываться в своей штрафной. Самарские игроки, получив некоторую свободу в середине поля, в первом тайме пытались обострить игру за счет индивидуальных действий. Трижды за первый тайм нападающие и полузащитники «Крыльев Советов» падали в штрафной москвичей, но судья пенальти не давал. Комбинационная игра у самарцев не клеилась. Москвичи пытались обострить игру за счет длинных передач, но защитники гостей не позволили отличиться ни Мовсесьяну, ни герою московского матча этих команд Монареву (в той игре он сделал хет-трик).
Второй тайм этой игры начался так, словно перерыва и не было. Опять индивидуальные проходы хозяев завершались либо на подступах к штрафной противников, либо уже в штрафной. И если в первом тайме пенальти судья не назначал, то на 52-й минуте после нарушения против Андрея Каряки свисток все же прозвучал. Штатный пенальтист команды Каряка в прошлом матче не реализовал 11-метровый, поэтому пробивал пенальти капитан самарцев Андрей Тихонов. Он обманул вратаря, пробив в противоположный от него угол.
После забитого мяча самарские футболисты заиграли увереннее, начали получаться комбинации в несколько острых передач. А на 76-й минуте на поле тренер самарцев Александр Тарханов выпустил нападающего Гаушо. Бразилец в матче дублирующих составов получил красную карточку и был дисквалифицирован на семь игр. Но дисквалификация распространяется только на игры дублей, поэтому нападающий получил свой шанс отличиться в основном составе, который и использовал. На 86-й минуте подключение защитника «Крыльев Советов» Густаво Лильо к атаке завершилось передачей в штрафную на Гаушо, который, оставшись один перед вратарем, легко его переиграл.
Матч так и закончился со счетом 2:0, и теперь беспроигрышная серия самарской команды составляет уже семь игр. Правда, «Крылья» так и остались на восьмом месте в чемпионате. Следующую игру на своем стадионе «Крылья Советов» проведут 21 сентября с раменским «Сатурном». А до этой игры самарцев ждет четырехматчевая гостевая серия, которая начнется 16 августа во Владикавказе игрой с местным «Спартаком-Аланией».
АЛЕКСЕЙ БУРДЮК
В воскресенье на поле самарского стадиона «Энергия» прошел второй турнир официального сайта ПФК «Крылья Советов» (www.kc-camapa.ru) по мини-футболу «Кубок Камапы». Участвовать в турнире имеют право официально зарегистрированные посетители этого сайта. Первый турнир был проведен в ноябре 2002 года. В нем приняли участие 10 команд, а победитель турнира получил кубок, предоставленный президентом «Крыльев Советов» Германом Ткаченко. В минувшее воскресенье прошел второй. Несмотря на испортившуюся погоду (в воскресенье был проливной дождь и температура не поднималась выше 18 градусов), участниками турнира стали около 150 человек, а еще около 100 человек за них болели. Победителем турнира во второй раз подряд стала команда «Высокая энергия». Встречи проходили в жесткой, но корректной борьбе. Несмотря на некоторые судебные ошибки, главным итогом турнира стало, по словам его организаторов, «повышение спортивного мастерства участников и пропаганда клубного сайта». После окончания «Кубка Камапы» участники совместно отметили его проведение за бочкой пива, врученной за второе место одной из команд.