Россия проиграла повышение в Лиге наций

Она уступила сборной Швеции в решающем матче турнира

В среду по московскому времени в Стокгольме завершился заключительный матч Лиги наций UEFA в группе 2 второго дивизиона, в котором сборные Швеции и России выясняли, кто из них займет первое место и пойдет на повышение в классе. В итоге право выступать в Лиге А получили шведские футболисты. При гандикапе в три очка россияне могли позволить себе сыграть на два результата, но уступили со счетом 0:2.

Матч со Швецией имел для сборной России большое значение, в том числе потому, что у нее была возможность завершить на мажорной ноте не только выступление в Лиге наций, но и весь год, один из самых удачных в истории команды. Ведь очень важно, что, добившись успеха на домашнем чемпионате мира, затем она сумела закрепить его. И, конечно, не хотелось, чтобы подопечные Станислава Черчесова смазали это благоприятное впечатление в концовке сезона, усугубив негативный эффект от крупного поражения в недавней контрольной встрече с Германией. Лучше, чтобы оно так и осталось у них единственным после мирового первенства.

Турнирная ситуация благоволила россиянам и не ставила их в жесткие рамки. У них было трехочковое преимущество над шведами, поэтому в отличие от соперника их вполне устраивала ничья. Другое дело, что команда находилась в сложнейшем кадровом положении, и ее главному тренеру пришлось несколько раз тасовать состав. Напомним, еще до игры с Германией из строя выбыли Александр Головин, Денис Черышев, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Артем Дзюба, Ильзат Ахметов и Сергей Петров, а после нее в списке травмированных оказались также Константин Рауш и Федор Кудряшов. Правда, в расположение сборной вернулся Дзюба, который вроде бы успел восстановиться, но его актуальное состояние все равно вызывало сомнения.

К сожалению, адекватной замены ведущим футболистам у Черчесова нет, и это наглядно продемонстрировал спарринг с немцами. На матч со шведами он опять слепил команду «из того, что было». Квартет защитников составили Георгий Джикия, Роман Нойштедтер, Кирилл Набабкин и Владислав Игнатьев. За организацию игры в средней линии отвечали Юрий Газинский, Далер Кузяев и Александр Ерохин, а Алексей Ионов и Дмитрий Полоз поддерживали из глубины выдвинутого на острие Дзюбу. Что касается противника, ему, безусловно, не хватало Эмиля Форсберга, пожалуй, самого техничного и креативного исполнителя в составе «Тре крунур». В его отсутствие Швеция все-таки действует более прямолинейно, что упрощало россиянам задачу сдерживания.

Прежде всего от гостей требовались неуступчивость в единоборствах и повышенная внимательность при розыгрыше стандартных положений, учитывая, что у шведов рослая и физически крепкая сборная. Да и в атаке они, как и ожидалось, сделали ставку на прострелы и навесы в штрафную площадь. Хотя и россияне особо не мудрствовали с тактической точки зрения, зачастую предпочитая просто посылать мяч в направлении Дзюбы. И первый опасный момент возник после того, как нападающий «Зенита» отклеился от опекуна и нанес удар головой, который пришелся в голкипера Робина Ольсена. Но и хозяева потом могли открыть счет аналогичным образом, когда Маркус Берг пробил в Андрея Лунева.

К середине первого тайма скандинавы стали оказывать достаточно серьезное давление, и Андреас Гранквист едва не отличился после подачи от углового флага — Лунев ликвидировал угрозу. Сборная России отреагировала на это еще более острым выпадом, и уже Ольсен спас свою команду, нейтрализовав выход один на один Ионова. Однако перед перерывом шведы снова насели на российские ворота и реализовали-таки угловой усилиями Виктора Линделефа. Так что их незамысловатая тактика все же принесла плоды, а Черчесову нужно было менять рисунок игры.

Во втором тайме гости действительно перестроились и начали больше атаковать. Но хозяева ждали чего-то подобного и сосредоточились в первую очередь на обороне. Защищались они дисциплинированно и надежно, тем более что россиянам не удалось предложить им некомфортный темп. Периодически тот же Дзюба прорывался с боями в штрафную, тем не менее сломить сопротивление шведских защитников или заставить их ошибиться никак не получалось. Черчесов решил выпустить в помощь Дзюбе Антона Заболотного, вот только его появление на поле привело к голу в другие ворота. На 72-й минуте шведы провели контратаку, которую завершил Берг. Вскоре на замену вышел Ари, но и этот вариант не сработал. Увы, россияне потерпели поражение и пропустили соперника в первый дивизион Лиги наций. При равенстве очков — по семь — они уступили Швеции по личным встречам.