Коммерсантъ FM

Российский авиарынок пошел на взлет

Пассажирские перевозки в первом квартале выросли на 19,4%

Авиаперевозки пассажиров в России показали существенный рост в первом квартале, увеличившись на 19,4%, до 19,7 млн пассажиров, следует из данных Росавиации. Топ-5 авиакомпаний продолжают наращивать долю на рынке. Быстрее всего перевозки наращивает дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» «Россия», в состав которой в прошлом году вошли «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа». Лоукостер «Победа» на фоне остальных игроков показал весьма скромный рост по сравнению с прошлым годом: в отсутствие поступления в парк новых самолетов его показатель вырос только на 3,6%.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Российский рынок пассажирских авиаперевозок постепенно восстанавливается после падения. По данным Росавиации, в первом квартале перевозки пассажиров выросли на 19,4%, до 19,7 млн человек. Международные направления показали рост на 30%, до 7,489 млн человек, на внутренних линиях перевозки выросли на 13,6%, до 12,2 млн человек. Общий пассажирооборот увеличился на 23,9%, до 49,9 млрд пассажирокилометров.

Пятерка крупнейших российских авиакомпаний — «Аэрофлот», «Россия», S7, «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии» — увеличила свою долю рынка до 70% (на 1,4 п.п.). При этом в процентном отношении наибольший рост показала «Россия», в состав которой в прошлом году вошли «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа»: компания увеличила перевозки пассажиров в 2,3 раза, до почти 2 млн человек, выйдя благодаря этому на второе место после «Аэрофлота». Сам «Аэрофлот» продолжил наращивать перевозки в прогнозируемом для себя объеме — на 12,6%, до 7 млн пассажиров (его доля рынка составила примерно 35,5%).

Группа S7 показала разнонаправленные результаты: сама S7 нарастила перевозки только на 0,2%, тогда как «Глобус» увеличил пассажиропоток на 75%, до 960 тыс. человек. Довольно скромные результаты оказались у лоукостера «Победа». В отсутствие дополнительных провозных мощностей лоукостер перевез только на 3,6% больше пассажиров (985,6 тыс.) Планируется, что парк лоукостера до 2019 года пополнится десятью самолетами Boeing 737–800. Пока у «Победы» сохраняется самый высокий на рынке уровень занятости кресел: он увеличился на 9,9 п.п., до практически рекордных для отрасли 91,6%.

Елизавета Кузнецова


Как авиарынок показал докризисные темпы роста

Российские авиакомпании в феврале увеличили по итогам января пассажирские перевозки на 20%, показав положительную динамику как на внутренних, так и на международных линиях. Эксперты отмечали, что январские показатели зависели в основном от туристического пассажиропотока. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...