Рекламаkommersant.ru/ad

Загадочная прусская душа

Кадры

18.04.2017, 00:00
Иностранцы в России занимают два типа высокооплачиваемых должностей: это уникальные специалисты, чаще всего в инженерии, и генеральные директора местных представительств западных компаний. В первом случае они приезжают с высокотехнологичным оборудованием и внедряют здесь опыт и знания. А во втором везут с собой западную культуру, чтобы выстраивать в компании европейскую модель бизнеса. Однако экспатам приходится сталкиваться с особенностями русской жизни — и зачастую оставаться с ними один на один.
Несмотря на компетентность иностранного руководителя, инициированные им изменения нередко встречают сопротивление местной команды

Несмотря на компетентность иностранного руководителя, инициированные им изменения нередко встречают сопротивление местной команды

Евгений Павленко / Коммерсантъ

Влада Гасникова

В российском офисе финской топливной компании Neste регулярно меняется генеральный директор: европейские топ-менеджеры приезжают в Петербург в трехлетнюю командировку. Такая плановая ротация иностранных руководителей позволяет компании сохранять свежий взгляд на свое развитие, считают в Neste.
"Наем экспата — однозначно положительная вещь, если речь идет о российском представительстве западной компании. Это позволяет бизнесу быть таким, каким он должен быть, а не с пресловутыми национальными особенностями. Но обязательность и высочайший профессионализм иностранцев-управленцев может стать минусом, если такого человека приглашают на позицию топ-менеджера в российскую компанию. Будучи ставленниками местного руководства, чаще всего они терпят неудачу.
Происходит это банально по причине разницы в менталитетах и в совершенно разных горизонтах планирования: на Западе привыкли ориентироваться на длинные дистанции, а у нас по-прежнему планируют только на короткие временные отрезки. Поэтому многие действия иностранного менеджмента кажутся собственникам непонятными, и бразды правления изымаются", — рассказывает директор проекта R2 Private Leaders Club Кирилл Краснов. Нанимать экспата в российскую компанию можно, если в организации научились управлять не единолично, а советом директоров, считает он.
Плюсы иностранных специалистов господин Краснов видит в первую очередь в их отношении к работе: понятие делового контракта для них незыблемо, и специалист сделает все зависящее от него, чтобы выполнить свою работу качественно и в срок. "Обычно с приездом такого управленца в компании расцветает HR-функция: на Западе очень хорошо понимают, зачем инвестировать в людей, как дорого стоит лояльность и что такое возврат инвестиций от долгосрочного удержания высокопотенциальных сотрудников", — добавляет Кирилл Краснов.
Экспаты могут упростить переговоры с партнерами, у которых тоже работают иностранцы: по оценке президента группы компаний Pro-Vision Владимира Виноградова, в таких случаях сторонам бывает проще найти общий язык и шансы выиграть тендер возрастают на 20-30%. Серьезным минусом приема на работу экспатов господин Виноградов называет сложность их оформления и завышенные ожидания иностранцев от заработной платы в России.

На ножах

У директора рекрутингового агентства Hurma Recruitment Екатерины Стародубцевой есть опыт работы с иностранцами в ресторанном бизнесе. "Шеф-повара из Европы и Америки более развитые, знают большее количество современных техник, понимают тренды отрасли и умеют использовать их в работе. Но сложности проявляются в применении привычных им техник в работе с российскими продуктами. И адаптация зарубежных шеф-поваров в российской команде — это довольно сложный процесс. В первую очередь потому, что не все сотрудники ресторанов владеют иностранным языком, из-за чего сложно выстроить процесс коммуникации между ними", — говорит госпожа Стародубцева. Кроме того, она отмечает сложности, связанные с разницей менталитетов: из-за нее изменения в работе команды, инициированные иностранным руководителем, нередко встречают сопротивление коллектива.
Эффективность работы экспата зависит от того, насколько совпадают этапы жизненного цикла российской и зарубежной организации, из которой он пришел. "Если иностранная компания в своем развитии находилась на одну ступеньку выше, чем российская, можно ожидать какого-то положительного эффекта. Но если разрыв слишком большой, то выстраивание бизнес-процессов "под кальку" приводит к обратному эффекту", — предупреждает глава представительства Института Адизеса в России Питер Штром.
Важный вопрос — сможет ли иностранец успешно адаптироваться к российской действительности. "Если в фирме мало экспатов и корпоративная культура компании ему чужда, иностранцу будет сложно приспособиться. Если он не сможет этого сделать, то выход один — уйти", — уверен господин Штром. По его мнению, заниматься интеграцией экспата в коллектив должен не только HR-отдел, но и непосредственный руководитель нанятого профессионала: именно от него зависит, сложится ли командное взаимодействие с зарубежным коллегой.

И в службу, и в дружбу

В Pro-Vision за поиск, оформление и интеграцию сотрудников, приехавших из-за границы, отвечает HR-отдел. "Мы разработали несколько программ адаптации, помогающих новичкам быстрее влиться в коллектив. Есть специальная презентация для новых экспатов, в которую добавлено несколько блоков, помогающих понять загадочный менталитет русского бизнеса. В общей сложности на тренинги командообразования, неформальные ивенты и другие активности, направленные на развитие и мотивацию персонала, мы тратим около 3% от годовой прибыли компании", — рассказывает Владимир Виноградов. По его наблюдениям, в последнее время количество иностранных сотрудников сокращается из-за изменений в трудовом законодательстве.
На российском HR-рынке мало предложений по межкультурной интеграции сотрудников, однако проводить специальные мероприятия для привозных специалистов необходимо, считает директор по персоналу и коммуникациям FM Logistic в России Мария Шиповалова. "Например, французы привыкли здороваться за руку с коллегами и партнерами независимо от пола и возраста. В российской коммуникационной среде это может вызвать недоумение. Отличаются и манеры ведения бизнеса. Так, французы привыкли глубоко вникать во все процессы, и зачастую руководители высокого уровня интересуются работой линейного персонала, "в полях". Это может удивить российских сотрудников, которым более привычен кабинетный стиль управления российских менеджеров", — говорит госпожа Шиповалова.
Программы адаптации для экспатов существуют только в очень крупных российских компаниях, преимущественно в иностранных представительствах, рассказывает генеральный директор Polar Logistics в России Дэйв Эванс. "В нашей группе компаний работают десятки иностранных высококвалифицированных специалистов. При этом каждый из них или уже адаптировался к стране, где он на данный момент проживает и работает, или прекрасно владеет двумя-тремя языками, что позволяет легко выстроить коммуникации со всем коллективом", — делится опытом господин Эванс.
Когда иностранец приезжает на позицию топ-менеджера, чаще всего он самостоятельно притирается к компании: официальной политики на этот счет, как правило, не существует. Войти в курс дела и разобраться в локальных финансовых моделях экспату помогают коммерческие директора, директора по продажам и HR.
По части внекорпоративной адаптации в России существует немало специализированных сервисов, которые занимаются логистикой, размещением, предоставлением медицинских услуг и досугом.
"Когда иностранец приезжает на должность топ-менеджера, чаще всего сотрудники готовы внимать ему и уважать его решения. Другое дело с узкопрофильными специалистами, чаще всего инженерами, которых приглашают работать в производственные компании. Как правило, новый специалист-экспат встречает недоверие и отпор коллектива. А так как нет правил, запрещающих коллегам разговаривать при нем на русском, да и адаптацией иностранца никто не занимается, ему сложнее влиться в коллектив с личностной точки зрения", — говорит Кирилл Краснов из R2 Private Leaders Club.
Он вспоминает о своем коллеге-французе, которого пригласили возглавить одно из инженерных подразделений производственной компании в России: коллектив воспринял иностранца в штыки, так же относился к его решениям. Однако когда спустя четыре года контракт француза закончился, российские коллеги качали его на руках, и сам он уезжал со слезами на глазах.
"В среде экспатов есть расхожая фраза: "Когда ты едешь работать в Россию, ты плачешь два раза: первый раз, когда ты приезжаешь в страну, а второй — когда уезжаешь из нее"", — цитирует иноземную мудрость Кирилл Краснов.

"Лица города". Приложение №67

от 18.04.2017, стр. 37