«Ростов» продолжает, «Зенит» завершает

В 1/8 финала Лиги Европы вышли только два российских клуба

Представительство России в Лиге Европы по итогам 1/16 финала сократилось на одну единицу. «Зенит» хотя и победил дома «Андерлехт» — 3:1, но не смог добиться нужного результата по сумме двух матчей, позволив бельгийскому клубу забить гол на выезде. В свою очередь, «Ростов» в Праге сыграл вничью с чешской «Спартой» — 1:1, и присоединился к «Краснодару», который решил свою задачу выхода в 1/8 финала в среду.

Неудача «Зенита» в первом матче против «Андерлехта», который неделю назад победил в Брюсселе со счетом 2:0, вызвала серьезные вопросы по поводу готовности петербуржцев к весенней половине сезона. Более того, по данным некоторых СМИ, в воскресенье состоялось специальное собрание команды с участием президента клуба Александра Дюкова, на котором перед тренерским штабом и футболистами была поставлена задача во что бы то ни стало пройти «Андерлехт». И «Зенит» с первых же минут приступил к ее решению.

На протяжении первого получаса хозяева поля владели мячом примерно 70 процентов игрового времени, а открыли счет на 24-й минуте, когда Артем Дзюба отпасовал Жулиану, и тот, находясь вблизи от ворот, обыграл защитника гостей и перехитрил их вратаря — испанца Рубена Мартинеса. Это был уже седьмой гол бразильского полузащитника в нынешнем турнире, а в самом конце первого тайма имел шанс отличиться его соотечественник и коллега по амплуа Маурисиу, который опасно, но немного неточно выполнил штрафной.

Второй тайм начался в том же ключе. «Зенит» бесстрашно атаковал, вынуждая «Андерлехт» в основном играть на удержание счета, что бельгийскому клубу не удалось. На 72-й и 78-й минутах снова срабатывала связка Дзюба—Жулиану: сначала забил российский нападающий, а затем бразильский хавбек. Но стоило петербуржцам немного ослабить натиск, как последовала расплата. Шла 90-я минута, когда в центре внимания оказался 24-летний шведский нападающий конголезского происхождения Исааку Кьесе Телину, который головой по высокой траектории направил мяч в ворота Юрия Лодыгина. Это означало, что за счет гола, забитого на выезде, по сумме двух матчей вперед выходит бельгийский клуб. «Зенит» снова бросился вперед, но забить четвертый гол в течение трех с лишним компенсированных минут не сумел. В итоге петербуржцы победили — 3:1, однако для выхода в следующий раунд этого оказалось недостаточно.

Что же касается «Ростова», который встречался в Праге со «Спартой» после домашней победы — 4:0, то он снова выглядел очень достойно. И не только удержал свое громадное преимущество, но и увеличил его благодаря голу Дмитрия Полоза на 13-й минуте. Удаление зимбабвийского полузащитника «Спарты» Косты Намойнесу, получившего вторую желтую карточку в середине второго тайма, напоминало уже настоящую агонию второго призера предыдущего чемпионата Чехии, но в конце игры усилиями 21-летнего российского защитника Вячеслава Караваева ему удалось сравнять счет. В итоге — 1:1.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, где «Ростов» присоединился к «Краснодару», решившему все свои проблемы в среду, состоится в пятницу.