Сергей Устюгов серебру не рад

Победу на финише конькового спринта россиянин уступил итальянцу Федерико Пеллегрино

В четверг первую медаль для сборной российских лыжников-гонщиков на чемпионате мира в Лахти —серебряную — принес в индивидуальном коньковом спринте Сергей Устюгов. Лидируя на протяжении всей 1,6-километровой дистанции, он за несколько метров до финиша уступил первенство победителю спринтерского зачета прошлогоднего Кубка мира итальянцу Федерико Пеллегрино, для которого нынешняя победа стала первой в карьере. Бронза — у дебютанта команды Норвегии Йоханнеса Клебо.

Лыжники Финн-Хоген Крог (слева) и Сергей Устюгов

В том, что Сергей Устюгов, уверенно выигравший квалификацию, выиграет в спринте медаль, даже малейших сомнений не было. Вопрос — какую? Победитель многодневки Tourdeski нынешнего сезона и вице-лидер общего кубкового зачета, он слывет гонщиком универсальным, способным с одинаковым успехом бегать гонки в диапазоне от спринтерских до марафонских. Свою первую медаль чемпионата мира — в эстафете — россиянин завоевал в составе российского квартета еще в 2013 году в Валь-ди-Фиемме. А здесь от него, теперь уже 24-летнего матерого лыжника, ждут исключительно побед.

Не стал исключением и день сегодняшний. Однако крупногабаритному россиянину в отличие от небольшого итальянца бежать по рыхлой лыжне было тяжелее вдвойне — снежная погода в стартовый день чемпионата мира была не на его стороне. Огромное количество сил Сергей Устюгов потратил в четвертьфинале: примерно на полпути он упал, а потом все-таки догнал соперников и финишировал вторым. Пробившись таким образом в полуфинал напрямую, он затем вновь стал вторым в забеге с будущим чемпионом мира Пеллегрино (пришел первым) и двумя норвежцами — еще действующим на ту пору чемпионом мира в спринте Петтером Нортугом (стал четвертым) и его 20-летним талантливым наследником Йоханнесом Клебо (стал третьим). В финале ситуация повторилась. Но с одним отличием — Петтер Нортуг черту пересек пятым. Провалив три четверти сезона, двукратный олимпийский и многократный чемпион мира приехал сюда в качестве запасного члена своей команды и, кроме спринта, будет стартовать еще только в марафоне (согласно дополнительной квоте как действующий чемпион в обеих дисциплинах).

«Считаю, что поздравлять меня не стоит, поскольку я должен был завоевывать золото. Этого хотели все болельщики. Я был в хороших кондициях и ожидал, что в финале смогу побороться за победу. Даже на последних ста метрах не терял надежды, что стану чемпионом,— цитирует Сергея Устюгова ТАСС.— Я очень раздосадован, расстроен и чувства удовлетворения не испытываю. Как и все свои медали, эту я посвящаю отстраненным ребятам, им сейчас очень тяжело. Я до последнего верил, что мы будем вместе выступать на чемпионате мира, и когда CAS вынес решение не в их пользу, я был зол, словами не описать, и переживал так же, как они».

Сергей Устюгов считает, что его коллег отстранили ни за что, и в такой ситуации мог оказаться любой, кто выступал в Сочи. «Переношу ситуацию на себя и понимаю, что я выступаю, а они не имеют такой возможности. Они тренируются, готовятся и ждут, что их допустят, а этого не происходит. Почему так? За что? Это очень неприятная ситуация».

Напомним, Спортивный арбитражный суд оставил в силе временное отстранение шести наших лыжников, поэтому здесь не стартуют Александр Легков (олимпийский чемпион 2014 года), Алексей Петухов (бронзовый призер ОИ-2010), Максим Вылегжанин (серебряный призер ОИ-2014), Евгений Белов (бронзовый призер ЧМ-2013) и Евгения Шаповалова. Шестая отстраненная, Юлия Иванова, не планировалась для участия в чемпионате.

В женском спринте в отсутствие в финале двух объективно сильных лыжниц — нашей Натальи Матвеевой и олимпийской чемпионки шведки Стины Нильссон, упавших в четвертьфинале и потерявших шансы на дальнейшую борьбу,— победила норвежка Майкен Касперсен Фалла. Серебро и бронзу завоевали американки Джессика Диггинс и Киккан Рэндалл. Наталья Матвеева и дошедшая до полуфинала дебютантка Юлия Белорукова заняли, соответственно, девятое и десятое места.

Наталья Матвеева назвала сегодняшнее падение самым обидным в ее карьере. «Нильссон начала смещаться в мою сторону и просто меня подрезала,— приводит слова россиянки «Спорт-экспресс».— Она сама поскользнулась о мою лыжу, упала, а я вслед за ней. Спрошу, когда увижу, зачем она это сделала? Ведь прекрасно все видела. Я пыталась объехать Фаллу, но Нильссон смещалась и смещалась ко мне. Мы могли вообще завалиться втроем. Кстати, когда мы катили на финиш, я пыталась пожать ей руку, но Стина отказалась. У нее, наверное, своя версия случившегося. И она тоже рассчитывала сегодня на медаль. Когда есть форма и понимаешь, что можешь бороться за тройку — это крайне обидно. До этого у меня было четыре чемпионата мира, но тогда я понимала, что о медалях и мечтать не могу. А тут... Думаю, это самый обидный эпизод в моей карьере».