УНИКС сохранил рекорд Кита Лэнгфорда

Казанцы с трудом справились с дебютантом Единой лиги ВТБ

Казанский УНИКС вновь вышел на первое место в Единой лиге ВТБ, обыграв в гостях дебютанта чемпионата «Парму». Примечательно, что одному из грандов российского баскетбола пришлось здорово попотеть, чтобы увезти победу из Перми: сопротивление хозяев казанцам удалось сломить только в овертайме — 105:98. Причем лидеру «Пармы» Данило Анджушичу совсем немного не хватило, чтобы стать рекордсменом лиги по результативности.

Дебютант Единой лиги ВТБ «Парма», от которой ее руководство ждало возрождения славных пермских традиций баскетбола, заложенных еще во времена «Урал-Грейта», до сих пор производил весьма противоречивое впечатление. С одной стороны, команда почти никогда не выглядела откровенно слабой, практически в каждом матче имела шансы. С другой — ей так ни разу и не удалось реализовать их. В итоге к встрече с УНИКСом «Парма» подошла, имея в пассиве десять поражений в десяти матчах. Неудивительно, что ее уже начали сравнивать с тбилисской «Витой», которая провела прошлый сезон в Единой лиге ВТБ, но запомнилась только тем, что в трех десятках игр сумела одержать только одну победу.

«Парме», к сожалению, не удалось отпраздновать первый успех в лиге и в воскресенье. Впрочем, даже несмотря на то что проигрышная серия пермяков составляет уже 11 встреч, игрой (именно игрой, а не результатом) против УНИКСа «Парма» может быть вполне удовлетворена. Ведь команда, сильно уступающая участнику Евролиги в том, что касается возможностей комплектования, смотрелась ничуть не хуже. Временами хозяева были даже сильнее, выдавая совершенно удивительные отрезки, на протяжении которых УНИКС, что называется, горел. «Парма» в основном благодаря куражу, который поймал Данило Анджушич, попадавший как со средней, так и с дальней дистанций (на счету серба шесть трехочковых попаданий и семь точных двухочковых бросков), вынуждала гостей чувствовать себя очень некомфортно. Был даже момент, когда «Парма» вела с отрывом 11 очков — такого развития событий до матча, никто, наверное, предсказать не мог. Как и того, что в этой игре лидер сменится девять раз. Или того, что судьба ее будет решаться в овертайме.

К сожалению для «Пармы», именно на овертайм сил у команды и не хватило. Ничего удивительного, если учесть, что тот же Анджушич практически не уходил с площадки (на его счету более 41 минуты игрового времени) и так наелся, что устал тянуть команду. Жаль, конечно, потому как сербу, закончившему матч с 40 очками в активе, не хватило всего трех баллов, чтобы улучшить принадлежащий лидеру УНИКСа Киту Лэнгфорду (игру в Перми он пропускал) рекорд лиги по результативности за матч. Так что УНИКС победу все-таки добыл — 105:98. Однако эта игра демонстрирует, что у пермского баскетбола есть потенциал, и дает надежду на то, что второй «Витой» «Парма» не станет.

Добавим, что благодаря успеху в Перми УНИКС снова возглавил турнирную таблицу. Впрочем, уже в понедельник лидерство, скорее всего, вернет себе ЦСКА, который на своей площадке сыграет с «Енисеем».

УНИКС одержал первую победу

В вначале октября стартовал седьмой по счету чемпионат Единой лиги ВТБ. В первый день турнира вице-чемпион лиги УНИКС принимал на своей площадке «Нижний Новгород». Противостояние вполне, вроде бы, заслуженно позиционировалось как матч недели, но борьбы, к сожалению, не случилось — казанцы оказались на голову сильнее нижегородцев. Еще в одном матче «Астана» на своем паркете переиграла «Автодор». Читайте подробнее