Игорь Акинфеев стал самым сухим

Он обошел Рината Дасаева по количеству матчей, сыгранных «на ноль»

Одним из главных событий последнего тура перед зимним перерывом стал рекорд Игоря Акинфеева по количеству «сухих» официальных матчей. Теперь у вратаря ЦСКА и сборной России их 253 — на один больше, чем у предыдущего рекордсмена Рината Дасаева. Это произошло после того, как армейцы дома разгромили «Урал» со счетом 4:0.

Матч с «Уралом» был для ЦСКА генеральной репетицией перед заключительной встречей группового этапа Лиги чемпионов с «Тоттенхемом», в которой для выхода в 1/16 финала Лиги Европы армейцам во что бы то ни стало необходимо победить. И репетиция эта, безусловно, удалась. За 15 минут второй половины первого тайма москвичи поразили ворота екатеринбуржцев четырежды, причем два первых гола забил Ласина Траоре, вышедший в основном составе впервые после болезненного поражения, которое ЦСКА еще 29 октября потерпел от «Спартака».

Что касается Леонида Слуцкого, который, по информации некоторых СМИ, через несколько дней может покинуть ЦСКА, то на эту тему ни перед игрой, ни на пресс-конференции после ее окончания ничего нового главный тренер армейцев не сказал. Зато он отметил рекорд Игоря Акинфеева, для которого игра с «Уралом» стала 253-м «сухим» матчем за карьеру. По этому показателю 30-летний голкипер опередил экс-спартаковца Рината Дасаева, чье достижение на протяжении долгого времени казалось вечным.

«Мы все поздравили Игоря Акинфеева с феноменальным рекордом,— отметил Леонид Слуцкий.— У меня были самые нервные последние пятнадцать минут в карьере, хотя по результату все вроде было понятно».

По словам тренера ЦСКА, он даже хотел заменить Игоря Акинфеева на Сергея Чепчугова, но вынужденные замены Марио Фернандеса, получившего закрытую черепно-мозговую травму, и Ласина Траоре помешали этому.

Эти откровенные признания Слуцкого, которому, судя по всему, действительно очень хотелось, чтобы Акинфеев установил свой рекорд именно под его руководством, косвенно намекают на то, что смена тренера в ЦСКА все-таки произойдет. Но будет очень интересно, какая развязка ждет эту историю в том случае, если армейцы в среду одолеют «Тоттенхем». Правда, лондонский клуб тоже находится сейчас в хорошем состоянии и в субботу продемонстрировал даже еще большую результативность, разгромив со счетом 5:0 «Суонси».

Другой российский участник Лиги чемпионов — «Ростов», которому для попадания в play-off Лиги Европы достаточно ничьей в матче с ПСВ, принимал «Зенит» и добился ничьей, не сумев взять реванш за поражение в первом круге (2:3). В воротах хозяев не оказалось основного вратаря Сослана Джанаева, а ведущие нападающие Дмитрий Полоз и Сердар Азмун, которым понадобятся силы во вторник, сыграли по одному тайму. Тем не менее «Ростов» мог даже победить, если бы использовал свои шансы.

Впрочем, с точки зрения логики игры это было бы слишком, поскольку в целом петербуржцы имели преимущество. В первом тайме из отличной ситуации промахнулся Артем Дзюба, а на 73-й минуте главный судья Виталий Мешков имел основания назначить пенальти за нарушение Сесара Наваса на Александре Кокорине, но не сделал этого, вызвав неудовольствие гостей.

В единственном воскресном матче 17-го тура «Локомотив» дома довольно уверенно обыграл «Терек» — 2:0. Еще недавно подопечные Юрия Семина находились в нижней части таблицы, но сейчас, продлив свою беспроигрышную серию до пяти матчей (и впервые в нынешнем сезоне одержав две победы подряд), сумели немного поправить свое турнирное положение. Впрочем, окончательные итоги осенней части чемпионата железнодорожникам, как и всем остальным, можно будет подводить только в понедельник вечером, после того как завершатся пять матчей 17-го тура, в том числе с участием лидера — «Спартака», принимающего «Рубин».