«Ростов» не дотерпел одну минуту

Он уступил «Атлетико» в Лиге чемпионов — 1:2

Четвертый матч «Ростова» на групповом этапе Лиги чемпионов завершился третьим поражением. На этот раз серебряный призер чемпионата России на выезде уступил мадридскому «Атлетико» — 1:2, причем решающий мяч хозяева забили лишь в компенсированное время. Тем не менее, «Ростов» по-прежнему занимает в группе D третье место, дающее право на выступление в play-off Лиги Европы.

Судя по тому, что в последнем матче чемпионата России против «Амкара» в Перми «Ростов» выставил наполовину резервный состав, перед командой поставлена задача попасть в play-off Лиги Европы, то есть занять в своей группе Лиги чемпионов третье место. Возможно, именно поэтому начало встречи на стадионе Vicente Calderon разительно отличалось от дебюта предыдущей игры двухнедельной давности в Ростов, которая, напомним, завершилась со счетом 1:0 в пользу мадридцев.

Гости действовали внимательно, но отнюдь не собирались отсиживаться в обороне. И после первой четверти часа даже имели преимущество по количеству времени владения мячом. Более того, в самом конце этого игрового отрезка плотный удар в створ ворот удался Кристиану Нобоа. Тем не менее инициативой владел все-таки «Атлетико», открывший счет на 28-й минуте. Отличился, разумеется, лучший бомбардир Евро 2016 француз Антуан Гризманн. Он ударом с лета завершил атаку своей команды, которую пытался, но не сумел прервать Сердар Азмун.

Однако счет 1:0 продержался всего пару минут. Вскоре Дмитрий Полоз нашел точной передачей Сердара Азмуна, и тот блестяще использовал свой момент, спокойно вторым касанием направив мяч мимо словенского вратаря Яна Облака. Такое развитие событий мало кто ожидал. Во всяком случае, аргентинскому тренеру «Атлетико» Диего Симеоне оставалось лишь разводить руками.

Концовка первого тайма ознаменовалась грубостью уругвайского защитника мадридцев Диего Година, в результате которой сам он получил сильный ушиб головы и получил красную карточку, а нападающий «Ростова» Александр Ерохин в результате полученной травмы покинул поле и был заменен на румына Андрей Препелицэ. За минуту до перерыва опаснейший дальний удар удался защитнику Федору Кудряшову, но Облак оказался на месте.

Во втором тайме «Атлетико» имел уже заметное преимущество, «Ростов» однажды мог рассчитывать на пенальти за фол на Препелицэ, но дело вроде бы шло к ничьей. Однако на четвертой компенсированной минуте случилась развязка. После навеса с левого фланга Гацкан толком не дотянулся до мяча, скинул его головой находившемуся в одиночестве Гризманну, и тот расстрелял ворота безошибочно сыгравшего в этом матче Сослана Джанаева.

В другом матче группы D голландский ПСВ дома уступил «Баварии» — 1:2. Таким образом, после восьми матчей в группе D у «Атлетико» — 12 очков, «Баварии» — 9 (эти команды обеспечили себе выступление в play-off), а третье и четвертое места, имея 1 очков, занимают соответственно «Ростов» и ПСВ. В пятом туре 23 ноября «Ростов» примет «Баварию», а «Атлетико» — ПСВ.

Из результатов в других группах выделим победу, которую в группе С одержал «Манчестер Сити» над «Барселоной» — 3:1. Тем временем из группы А в play-off вышли «Арсенал» и ПСЖ.