Армейцы вернулись на чемпионское место

ЦСКА победил «Уфу» со счетом 1:0

Десятый тур чемпионата России по футболу открылся матчем, в котором действующий обладатель титула ЦСКА победил дома — 1:0 — «Уфу» и, по крайней мере временно, занял первую строчку в турнирной таблице.

ЦСКА играл с непростым соперником. «Уфа» разместилась в серединке турнирной таблицы, но именно в последние недели она выглядит прекрасно. Клуб, которым руководит Виктор Гончаренко, в прошлом сезоне работавший в ЦСКА помощником Леонида Слуцкого, выдал беспроигрышную серию из пяти матчей. В трех по ходу нее ему выпало встречаться с грандами, и уфимцы потрепали их жестоко, одолев «Спартак» и «Локомотив» и сыграв вничью с «Краснодаром». А армейцы между тем осенью понесли потери. В пятницу в их составе не было, например, Романа Еременко и Алана Дзагоева, а в ворота вместо основного голкипера Игоря Акинфеева встал Сергей Чепчугов. В общем, расклад отнюдь не казался абсолютно очевидным.

Про игру тоже нельзя было сказать, что в ней однозначно доминировал чемпион страны. Но ЦСКА все-таки использовал предоставленный ему в первом тайме шанс. Несколько дней назад Василий Березуцкий в матче за сборную России против костариканцев забил в свои ворота, теперь после подачи углового поразил те, которые нужно. «Уфа» же собственными возможностями, появлявшимися, надо сказать, довольно регулярно, распоряжалась бездарно.

ЦСКА мог все решить в середине второго тайма, когда Ласине Траоре выпало счастье выйти один на один с Андреем Луневым. Но голкипер «Уфы» угадал финт форварда и интригу сохранил. Гости потом даже организовали несколько довольно острых атак, однако армейцы нужный им счет все-таки сохранили. Он вывел ЦСКА, отстававший на очко от «Спартака» и «Зенита», на первое место в чемпионате. Конкуренты, однако, могут в этом туре вернуть себе лидерство, если удачно сыграют с «Ростовом» и «Уралом».