Коммерсантъ FM

Росстат: более 120 тысяч банковских сотрудников потеряли работу за последние 2,5 года

Число работающих сотрудников крупных и средних банков в первом полугодии 2016 года составило 717 тыс. человек, сократившись на 52 тыс. по сравнению с показателями 2015 года, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). «При этом среднегодовой показатель по 2015 году составлял более 769 тыс. человек, тогда как в 2014 году он был равен 835 тыс.»,— пояснил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

Согласно статистике, за 2,5 года из крупных и средних банков уволили около 120 тыс. человек или около 15% банковских сотрудников. Кроме того, в июне почти на 2,6% уменьшилось число занятых в финансовой деятельности и недвижимости по сравнению с январем прошлого года. Число занятых в производстве электроэнергии и газа упало на 13,5% (с 2,47 млн до 2,14 млн человек). При этом число работающих в сельском хозяйстве выросло на 17,1% (с 4,49 млн до 5,26 млн человек).

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России нет безработицы. По ее словам, все размещаемые вакансии имеют нормальную заработную плату и не нарушают трудового законодательства.

О мерах по дальнейшему сокращению безработицы читайте в материале «Ъ» «Службам занятости займут руки».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...