Шамиль Тарпищев готовится к Новаку Джоковичу

Первым соперником сборной России в Кубке Дэвиса 2017 года стала команда Сербии

В 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса 2017 года сборная России 3–5 февраля на выезде встретится с командой Сербии. Это стало ясно в результате жеребьевки, которая прошла в Лондоне. Таким образом, не исключено, что россиянам, вернувшимся в элиту Кубка Дэвиса после четырехлетнего перерыва, сразу же придется иметь там дело с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев

Перед жеребьевкой Мировой группы, состоявшейся в лондонском офисе главного спонсора Кубка Дэвиса PNB Paribas, сборная России попала в число тех восьми команд, которые не были посеяны. Соответственно, в шести случаях из восьми на старте следующего розыгрыша она должна была играть на выезде и лишь в двух случаях — дома. Правда, по ходу жеребьевки россияне оказались в одной из трех последних пар, причем две из них — с участием британцев и хорватов — были для подопечных Шамиля Тарпищева как раз домашними. Но в итоге в соперники им все-таки достались сербы.

Сборную Сербии, в которой первым номером является лидер мирового рейтинга Новак Джокович, по-прежнему возглавляет тот самый капитан Богдан Обрадович, который привозил в Москву своих подопечных на матч первого круга 2008 года. Он проходил на Малой спортивной арене «Лужников» и завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев, однако заключительный поединок значения уже не имел. Судьба матча стала ясна в тот самый момент, когда Новак Джокович, ведя в четвертой встрече у Николая Давыденко 2:1 по партиям, из-за болезни отказался от продолжения борьбы.

Два года спустя будущий лидер мирового тенниса привел свою команду к победе в Кубке Дэвиса, но затем он выступал за сборную далеко не всегда. Например, Джокович полностью пропустил розыгрыши 2012 и 2014 года и не принимал участия в четвертьфиналах двух последних лет против Аргентины (тогда сербы играли на выезде) и Великобритании (дома). Как бы то ни было, Шамиль Тарпищев совершенно спокойно относится к возможному участию первой ракетки мира в предстоящем матче. «Итоги жеребьевки считаю совершенно нормальными. Джокович так Джокович. Нашим молодым игрокам опыт соперничества с таким большим мастером в любом случае пойдет на пользу»,— сказал он “Ъ”.

Добавим, что Мировую группу сборная Сербии не покидает с 2008 года, а на стадии 1/8 финала не знает там поражений уже семь лет. Кроме Джоковича в первую сотню мирового рейтинга на данный момент входят еще два серба — 30-летний Виктор Троицки (33-й в мире) и 26-летний Душан Лайович (73-й). Не стоит сбрасывать со счетов и 32-летнего Янко Типсаревича (227-й), который пытается вернуться в первую сотню после очередной травмы.

Что же касается российской команды, которая в минувший уик-энд в матче play-off в Москве победила сборную Казахстана — 3:1, то она свой последний пока матч в элите Кубка Дэвиса провела в первом круге розыгрыша 2011 года, когда на выезде проиграла шведам.

Как Шамиль Тарпищев установил рекорд Кубка Дэвиса

В марте в матче первого круга 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Россия—Швеция, проходящем в Казанской академии тенниса, хозяева обеспечили себе досрочную победу. После того, как Евгений Донской и Константин Кравчук в парной комбинации выиграли у Роберта Линдстедта и Юхана Брюстрема — 6:3, 7:6 (7:5), 6:3, россияне уже после двух дней набрали три очка, необходимые для выхода во второй круг. Таким образом, Шамиль Тарпищев установил уникальный исторический рекорд турнира — одержал свою 55-ю победу в качестве капитана. Читайте подробнее