Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Тагильские справороссы снялись с выборов в заксобрание

Они объясняли это несогласием с позицией регионального отделения
В Нижнем Тагиле вчера сразу три кандидата в депутаты заксобрания Свердловской области от «Справедливой России» подали заявления об отказе участвовать в выборах. Среди них глава городского отделения партии Андрей Муринович, который пояснил, что не согласен с политикой справороссов в Нижнем Тагиле. В «Справедливой России» связывают решение партийцев с административным давлением. Эксперты полагают, что за происходящим стоит городская администрация, которую возглавляет единоросс Сергей Носов.
Глава нижнетагильского отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Муринович

Глава нижнетагильского отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Муринович

Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Как рассказал “Ъ” глава отделения «Справедливой России» в Нижнем Тагиле Андрей Муринович, он отказался от участия в выборах в связи с тем, что не согласен с политикой партии, которая проводится в городе. «Я всегда был активистом движения “В защиту человека труда” (его возглавляет полпред президента в Уральском округе Игорь Холманских.— “Ъ”) и шел на выборы от “Справедливой России” с определенными целями и задачами, которые были одобрены руководством партии. Однако, когда на выборы в Госдуму от Нижнетагильского одномандатного округа пошел глава регионального отделения Александр Бурков, выяснилось, что его программа совершенно не совпадает с тем, что собирался делать я. По сути, я оказался оппонентом действующей власти. Потому мне пришлось принять сложное для себя решение и отказаться от участия в выборах»,— сообщил он.
Напомним, господин Муринович выдвигался в свердловский парламент в качестве лидера Ленинской территориальной группы по партспискам «Справедливой России» в Нижнем Тагиле и кандидата по Ленинскому одномандатному округу №20. По его словам, его решение поддержали руководитель общественной организации «Азербайджанский дом дружбы» Садраддин Шахмаров и депутат думы Горноуральского городского округа Александр Коновалов — они тоже отказались от участия в выборах.
Получить официальные комментарии в свердловском отделении «Справедливой России» не удалось — его лидер Александр Бурков не отвечал на телефонные звонки.
Уральский политолог Александр Пирогов отмечает, что господин Муринович входит в ближайшее окружение главы Нижнего Тагила Сергея Носова, который лично возглавляет городское отделение «Единой России» и отвечает за результат партии на выборах в муниципалитете. «Я думаю, что Андрей Муринович снял свою кандидатуру в результате договоренностей с городскими властями. Он соревновался с тяжеловесом — кандидатом от партии “Единая Россия” Вячеславом Погудиным, у которого неплохие рейтинги. Своим снятием с выборов, во-первых, он подстраховался от поражения, во-вторых, он, вероятно, получит преференции в будущем»,— считает господин Пирогов. По его мнению, в результате демарша господина Муриновича господин Бурков потеряет часть голосов. «Это несмертельно, но все равно болезненно для Александра Буркова»,— считает политолог. Оперативно прокомментировать ситуацию в мэрии Нижнего Тагила не смогли.
В 2012 году господин Муринович уже поступал аналогичным образом — на выборах мэра Нижнего Тагила. В последний момент отказался от участия в выборах, заявив, что «ему неинтересна фальшивая борьба». Тогда Сергей Носов набрал 92% голосов.
Екатерина Бойбородина, Екатеринбург