Чемпионская победа

В главном матче группового этапа российские волейболисты обыграли поляков

В предпоследнем туре группового этапа олимпийского турнира мужская волейбольная сборная России выиграла важнейший матч у польской команды. Все время уходя вперед и все время разрешая догнать себя, действующие олимпийские чемпионы все-таки дожали на тай-брейке действующих чемпионов мира. За увлекательной встречей наблюдал в Рио-де-Жанейро АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Это был матч двух команд, которые владеют главными волейбольными титулами, но в первом сете любоваться собой заставляла только одна из них. Игра сборной России звучала сладкой музыкой — ритмичной, в тон и в такт. В ней почти не находилось места сорванным нотам. И уж точно, глядя на нее, невозможно было поверить, что совсем недавно такая команда с таким треском проиграла аргентинцам, которые — по яркости состава, по крайней мере, — полякам ведь не чета. Глядя на нее, скорее возникали ассоциации с матчем, проведенным российской сборной потом против аутсайдеров египтян, — не скоротечным, а буквально спринтерским, продолжительностью в час, уничтожением сразу же осознавшего бесплодность всех своих усилий соперника.

Чемпионы мира, однако, по египетскому пути идти, конечно, идти не собирались, и уже в следующей партии все было по-другому. И отрыв поляки создали сразу же, и берегли его отважно, заодно дожидаясь заслуженных отвагой подарков судьбы. Подарки были — удар Егора Клюки в аут, не задевший блок каким чудом, редкий неудачный прием либеро Алексея Вербова, который обычно под мяч подстраивается идеально, а тут подстроился так, что пришлось пытаться перебивать его головой. Сборная России иногда подтягивалась, но удержаться от настигавших ее время от времени срывов почему-то не могла.

При счете 13:18 тренер российской команды Владимир Алекно поступил точно так же, как поступил в предыдущей партии тренер команды польской Стефан Антига, — усадил на скамейку половину «основы», можно даже сказать, лучшую половину: Сергея Тетюхина, Сергея Гранкина, Максима Михайлова. И цель этих замен была не в том, чтобы внести перелом, а в том, чтобы в проигранном сете хотя бы дать возможность передохнуть, обрести свежесть лидерам.

Получилось у поляков — получилось и у россиян. Вскоре Антига опять требовал тай-ауты, чтобы остановить обвал, а российская игра ничего, кроме наслаждения, не вызывала. Блок был могуч, нападение — убедительно, а связующий Гранкин дирижировал им с толком и душой. Он с удовольствием пасовал «первому темпу» — Артему Вольвичу и Александру Волкову. Он с удовольствием отыскивал более простые варианты у края сетки, а однажды огорошил польскую защиту остроумнейшей скидкой. Поляки метались, гадая, каким будет очередное решение, и угадали от силы раза три-четыре. Для телеоператоров это, видимо, было сплошное раздолье — выхватывать крупные планы их растерянных лиц.

Четвертая партия началась с того, что Вольвич дважды подряд отлавливал польские удары тем блоком, который в статистических волейбольных протоколах именуют kill — «убийственным». И даже странно, как те, кому они наносили раны, так быстро оправились от их последствий. Дальше была уже польская серия — пять подряд набранных очков, по ходу которой, понятно, не обошлось без перерыва Алекно и его суровых внушений.

Все, действительно, вроде бы пришло в норму. Российская погоня была бурной и успешной, а Егор Клюка, сравняв счет, своим кулаком вогнал вслед за мячом в паркет и воображаемый гвоздь.

И вот тут ситуация, вместо того чтобы развиваться по накатанной, то есть в пользу россиян, вдруг «зависла», «заморозилась». Примерно четверть часа две чемпионские команды, как равные борцы-супертяжи, толкали друг друга, не в состоянии не то что положить на лопатки, а хотя бы сдвинуть с места. И в конце концов, ощущение, что тот, кто поставит точку в этой длиннющей череде «съемов», тому и достанется победа в партии, не возникнуть не могла. Точку поставил двойной польский блок, закрывший Михайлова. А на финише партии бесподобен был польский забойщик Бартош Курек. Его эффективность была залогом того, что новая погоня не состоится.

Но Курек, уже нагруженный до предела, не должен был поражать цель вечно. И при счете 4:3 в пользу сборной России на тай-брейке он, наконец-то, уперся в ладони блокирующих. А через полминуты молодой Клюка, злой, искривший настроем, еще увеличил преимущество олимпийских чемпионов.

Они его защищали отчаянно — выкладываясь в каждом эпизоде, не обращая внимание на неизбежные огрехи, помогая друг другу, как помог Гранкин не забившему легкий преходящий мяч Вольвичу, когда отдал после этого партнеру идеальный пас, чтобы тот моментально забыл о случившемся.

Дрожь возникла, лишь после того как сборная России добыла четыре матч-бола. Поляки отыграли один, второй, третий… Они уже взбодрились, уже завелись так, что можно было подумать, будто бы готовятся что-то праздновать, когда Рафал Бущек запорол подачу.

Российская сборная выиграла этот тяжелейший матч, и в том, что он вышел именно тяжелейшим, ее капитан Сергей Тетюхин сумел обнаружить несомненный плюс. «Да, такой матч, в котором мы не “сломались”, не “поплыли” был нам необходим — для проверки взаимодействий, характера. Для всего того, что требуется для победы»,— говорил он, явно имея в виду победу не локальную, а более ценную. Победу, до которой терпеть еще неделю. На групповом этапе сборной России предстоит провести матч с иранцами, а затем в ее календаре — четвертьфинал — и, это уже практически очевидно, встреча с кем-то из грандов, выступающих в другой группе.