Коммерсантъ FM

Полиция не нашла связей мюнхенского стрелка с ИГ

Глава полиции Мюнхена дал пресс-конференцию по итогам обысков в квартире мужчины, открывшего стрельбу в крупном торговом центре города. По его словам, полицейские не выявили связи между злоумышленником и террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России): «Проведенные обыски не позволили выявить связей с ИГ». Он также заявил, что нет причин связывать произошедшее с беженцами, поскольку стрелок является гражданином Германии иранского происхождения.

Также глава полиции подтвердил, что стрелок в Мюнхене был один: «Нет никаких указаний на то, что помимо преступника, который покончил с собой, в событиях пятницы были задействованы другие люди. С нашей точки зрения, сейчас очевидно, что мы имеем дело с одиночкой». Он добавил, что мотивы преступника пока не ясны. При этом глава полиции отметил, что молодой человек, возможно, наблюдался у психиатра из-за депрессии. «Информацию о возможном психическом заболевании мы должны будем проверить»,— сказал он.

Кроме того, представитель полиции рассказал, что стрелявший был вооружен незаконно приобретенным пистолетом Glock калибром 9 мм, а в его рюкзаке было найдено около 300 патронов.

По последним данным, в результате стрельбы в торговом центре Мюнхена погибли 10 человек. Число пострадавших возросло до 27, сообщил глава полиции.

Об атаке в столице Баварии читайте в материале «Ъ» «Мюнхенский стрелок оказался один».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...