Илья Яшин не вошел в список ПАРНАС

Заместители председателя партии ПАРНАС Илья Яшин, Константин Мерзликин и Владимир Кара-Мурза-младший не вошли в проект списка партии на выборах в Государственную думу. В общефедеральную часть проекта списка вошли председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, а также саратовский блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов, занявшие на праймериз Демократической коалиции ПАРНАС первые два места. Всего в проекте списка 49 региональных групп, 315 кандидатов, в том числе 175 членов партии ПАРНАС, а также 111 кандидатов по одномандатным округам.

Зампред партии ПАРНАС Илья Яшин (слева)

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ  /  купить фото

В списки вошли, в том числе, Константин Янкаускас из Партии 5 декабря и Николай Ляскин, возглавляющий московское отделение Партии прогресса Алексея Навального (обе партии незарегистрированы и националист Александр Белов (Поткин). Согласно принятому регламенту съезда, сначала делегаты проведут тайное голосование по спорным кандидатурам (например, господа Мальцев и Белов), после чего будет проведено голосование по спискам, передает «Интерфакс».

Илья Яшин объяснил свое решение не участвовать в выборах несоответствием нынешней программы духу партии и несогласием с решением руководства при формировании списка, в результате чего, по его словам, партия ПАРНАС потеряла ключевых союзников — из Партии прогресса, из Демвыбора, из Партии 5 декабря. «Мне кажется, что ответственность за это несет руководство моей партии, к сожалению. И я ответственность за это разделять не готов»,— заявил он.

Кроме того, по мнению господина Яшина, нынешняя предвыборная программа «не соответствует духу и драйву партии». «Я считаю, что эта история с перезагрузкой системы, а не со сменой системы, попытка заигрывания с социальной тематикой — игра на чужом поле, смягчение риторики в отношении власти, мне кажется, это ошибочный путь, но я понимаю, что я могу заблуждаться»,— приводит его слова «РИА Новости». Он отметил, что, не участвуя в выборах, будет помогать партии в избирательной кампании.

Напомним, лидер ПАРНАС Михаил Касьянов считает, что участие его партии в выборах вносит в них «элемент свободности». Он надеется, что власти обеспечат ПАРНАС равенство, демократы не будут подвергаться давлению и партию не снимут с выборов «по какой-нибудь причине — например, из-за того, что подписи и печати в документах не в тех местах стоят». Господин Касьянов также убежден, что никакого кризиса в ПАРНАС нет — с Алексеем Навальным он не ссорился — и партия на думских выборах преодолеет пятипроцентный барьер.

Подробнее — в материале «Ъ» «Потом останется только локти кусать, что ничего не сделали».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...