Коммерсантъ FM

«Из-за дождя начинает падать британский фунт»

В случае выхода Великобритании из ЕС ее кредитный рейтинг может снизиться

Рейтинговое агентство S&P понизит кредитный рейтинг Великобритании, если страна выйдет из Евросоюза. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на представителей агентства. По словам собеседника издания, в случае выхода Соединенного Королевства из ЕС политическая ситуация станет менее предсказуемой. Действующий кредитный рейтинг Британии ААА потеряет актуальность и в кратчайшие сроки будет понижен, завили в S&P. 23 июня в Великобритании проходит национальный референдум о дальнейшем членстве страны в Евросоюзе. Корреспондент «Коммерсантъ FM» в Лондоне Андрей Остальский ответил на вопросы ведущего радио новостей Петра Косенко.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ  /  купить фото

— Первый вопрос, разумеется, о погоде. Говорят, заливает Лондон?

— На востоке Лондона, в Ромфорде, например, я видел жуткие картинки, где машины просто не могут передвигаться, залиты водой, на лодках надо плавать. Не все районы Великобритании, но в том числе на востоке Лондона тоже. И видите, какая штука, как финансовые рынки реагируют: если дождь, считают финансисты, значит, придет меньше молодежи, значит, более вероятен выход Британии из Евросоюза, значит, из-за дождя начинает падать британский фунт. Забавно. Но в целом финансовые рынки, кстати, считают, что более вероятно голосование в пользу того, чтобы Британия оставалась, поэтому некоторый оптимизм продолжают излучать.

— Сколько уже длится голосование по времени? У нас же тут разница с вами.

— Три часа. В 7 утра по британскому времени открылись участки, и поразительная вещь, то, что называется anecdotal evidence — сообщения отдельных людей из отдельных мест, но все вроде бы единодушно пораженно рассказывают о больших очередях, выстроившихся заранее уже, за несколько минут до 7 утра, и это несмотря на дождь, несмотря на наводнение. И что пишут люди: «Мы такого никогда не видели ни на каких выборах». Что это значит?

Тут можно поспорить, кстати говоря, это же так было всегда раньше, что если высокая явка — значит пришло много молодежи, которая в нормальных условиях не любит ходить голосовать. Но может в данном случае оказаться иначе, потому что значительное число, скажем, рабочих, обычно довольно инертных, и не заманишь их на избирательные участки, еще посмотреть надо на результаты, но, кажется, что собрались голосовать. Поэтому, может быть, повышенная явка тоже означает совсем другое, чем то, к чему мы привыкли. Это все совершенно, Петр, беспрецедентно, ничего подобного в истории Британии не было, поэтому могут быть всяческие сюрпризы.

— Кстати, меня давно уже мучает вопрос — почему на четверг, на рабочий день референдум назначен? Обычно же все такие голосования проходят в выходные.

— Тут есть разные подходы к этому. В общем-то, в Британии традиционно считается, что не надо голосовать в выходные, не надо портить людям отдых, и вообще люди могут уехать куда-то. Нет, лучше вот сделать так: очень рано открываются, в 7 утра, и до 10 вечера, то есть желающие могут проголосовать до работы и после работы. Считается, что это относительно работает, такая система. Я вам могу рассказать график, вот уже в ваших финансовых новостях звучало кое-что об этом, но есть более подробные расклады о том, как и что станет известно, и когда уже можно будет какие-то предварительные выводы делать.

— Тоже интересный вопрос, я так понимаю, что запрещено экзит-полы проводить на этом референдуме?

— Да, экзит-полов не будет. Вот смотрите, как, например, газета Independent, а она довольно тщательно изучала этот вопрос, с их точки зрения, первая какая-то ласточка будет к часу ночи, когда достаточно уже можно будет ясно утверждать, как проголосовали на северо-востоке Англии, в Ньюкасле, в том же Сандерленде, там в основном избиратели голосуют за лейбористов, это рабочий класс тот самый, который, как считается, на этот раз будет массовым образом голосовать за уход Британии из Европейского союза. Вот поэтому, пишет Independent, в час будет понятно, добилось ли в последний момент руководство Лейбористской партии, уговаривавшей своих избирателей не делать этого, вот насколько они преуспели.

А вот в 13:30 — в Стерлинге, одном из крупнейших городов в центре Шотландии, будут известны результаты, и ожидается, что Шотландия голосует за то, чтобы остаться, но насколько будет великим преимущество, задаются обозреватели вопросом. Это очень показательно. В 14 часов очень важные результаты в Оксфорде. Опять же все убеждены, что Оксфорд, университетский город, будет голосовать за то, чтобы в Евросоюзе остаться. Но насколько великим, большим будет разрыв? Многие полагают, что эта цифра многое скажет и поможет предсказать общий итог.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...