Прокатили по-испански

Сборная Испании крупно обыграла команду Турции

Действующий чемпион Европы, сборная Испании, обеспечил себе выход в play-off Euro-2016. В пятницу подопечные Висенте дель Боске во втором своем матче в группе D обыграли команду Турции со счетом 3:0 и, таким образом, набрали уже шесть очков.

В противостоянии сборных Испании и Турции вопрос о фаворите, если отталкиваться от статуса соперников, казалось бы, не стоял. С одной стороны — действующий, в лице испанцев, чемпион Европы, с другой — команда Турции, которой в ее нынешнем состоянии стоит радоваться уже самому попаданию в финальную часть континентального первенства. Но несмотря на разницу в весовых категориях команд, у болельщиков сборной Испании все же были основания волноваться. Вызваны они были в основном тем, что подопечные Висенте дель Боске на удивление много времени потратили на то, чтобы «раскатать» чехов в стартовом для себя матче турнира (испанцы провели победную атаку в самом конце встречи). И не удивительно, что не слишком убедительная игра испанцев позволила скептикам вновь начать разговоры о том, что лучшие годы чемпионов позади и Испания уже не является суперсилой в мировом футболе.

Достойна Испания приставки «супер» или нет, выяснится позже, когда команда начнет играть матчи play-off. Но класс, кто бы что ни говорил, она в противостоянии со сборной Турции показала. Да, не сразу. Да, испанцам потребовалось время, чтобы и самим вкатиться в ритм игры, и понять, как бы сподручнее раскатать соперника. Но ушло на это совсем немного времени. Буквально полчаса. А затем последовали два удара, фактически, решившие исход матча. Сначала Нолито навесил по диагонали на Альваро Морату, удар которого головой был просто неберущимся. А пару минут спустя уже сам Нолито воспользовался ошибкой обороны турецкой сборной.

Дефицит в два мяча оставлял сборной Турции очень мало шансов на спасение. Да что уж там, не давал их вовсе. Так что второй тайм был посвящен, скажем так, соблюдению регламента. Испанцам это, правда, нисколько не мешало по-прежнему раскатывать соперника. И уже три минуты спустя после рестарта игры Мората оформил дубль (первый на этом чемпионате), успешно завершив фирменную испанскую, а скорее даже «барселонскую» атаку, с быстрой перепасовкой и выводом на ударную позицию игрока, выступающего в роли наконечника копья. Оставшееся время команды провели явно просто отбывая номер. В итоге Испания победила со счетом 3:0 и стала третьим после Франции и Испании и Италии участником play-off.