ЦСКА осталась одна победа

Для выхода в финальную серию Единой лиги ВТБ

Баскетбольный ЦСКА сделал еще один шаг на пути превращения текущего сезона в идеальный. Недавние триумфаторы Евролиги в субботу проводили второй матч полуфинальной серии play-off Единой лиги ВТБ против «Химок» и, как и в первой игре, победили. Причем в этот раз гораздо увереннее — 99:87.

Первая полуфинальная встреча ЦСКА и «Химок» породила ощущение, что легкой прогулкой для армейцев противостояние с подмосковной командой не станет. ЦСКА ведь выцарапал победу лишь в концовке матча, на протяжении большей части которого «Химки» смотрелись как минимум не хуже. А в чем-то и получше. Как минимум «Химки», которым в отличие от ЦСКА не довелось играть в «Финале четырех» Евролиги, выглядели свежее.

Впрочем, как показал субботний матч, ЦСКА неполных двух дней минувших после стартовой игры серии, вполне хватило, чтобы подзарядить аккумуляторы. ЦСКА сходу взял довольно высокий темп игры, и за счет очень плотной игры в обороне вынуждал «Химки» довольно часто ошибаться. При этом сами армейцы под чужим щитом чувствовали себе более чем уверенно и концу 10-минутки, после точного броска Милоша Теодосича, добились почти 10-очкового отрыва. Отрыва, который «Химкам» так уже и не суждено было отыграть. Все-таки то, что случилось в финале Евролиги, где «Фенербахче» умудрился ликвидировать 20 очковое отставание и перетащить игру в овертайм, наверняка многому научило ЦСКА, который в этот раз куда бережнее относился к добытому превосходству. И даже наращивать его. Ведь в третьей четверти ЦСКА снова взорвался и привез «Химкам» еще дополнительные 11 очков отрыва. При этом выделить в составе ЦСКА кого-то персонально непросто. Фантастической результативностью ни Нандо де Коло, ни Теодосич, ни Анрей Воронцевич не отличались. Зато в составе ЦСКА забивали почти все.

В результате ЦСКА победил со счетом 99:87, повел в серии 2:0 и может обеспечить себе выход в финал уже 24 мая. Напомним, что в другой полуфинальной паре — УНИКС—«Зенит» счет также 2:0 (в пользу казанцев).