Коммерсантъ FM

ФОМ: деятельность Владимира Путина одобряют 69% россиян

По данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в работе президента России Владимира Путина в 2015 году граждане положительно оценили его действия на международной арене. Также граждане одобрили твердую политическую позицию России и операцию российских ВКС в Сирии. Отвечая на вопрос о том, какие поступки и решения главы государства они выделяют больше всего, респонденты отметили военную операцию в Сирии (8%), присоединение к Крыма к России (7%), отстаивание интересов страны на международной арене (5%), помощь другим странам и укрепление обороноспособности страны (5%). Помимо этого участники опроса оценили решение проблем россиян в ходе «прямой линии» президента (5%). Также респонденты одобрили тот факт, что глава государства много работает (4%), и выразили доверие его личным качествам (4%).

Среди основных недовольств опрошенные выделили имеющиеся в стране проблемы в социальной сфере (4%), рост цен (2%) и недостаточный контроль за чиновниками (2%). Отмечается, что, по данным опроса, с момента переизбрания Владимира Путина президентом России больше трети граждан (38%) стали лучше относиться к главе государства (по сравнению с 2000-м годом). При этом у 42% опрошенных отношение к господину Путину не изменилось. Согласно результатам опроса, для большинства граждан (69%) деятельность главы государства соответствует их личным ожиданиям. Более трети (38%) респондентов убеждены, что самые серьезные перемены в стране происходят к лучшему именно благодаря президенту.

Ранее Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в докладе, приуроченном к очередной годовщине инаугурации Владимира Путина 7 мая, охарактеризовал «путинское большинство» как стабильный надпартийный электорат. Сторонники президента, несмотря на кризис, готовы поддержать его в случае выдвижения на выборах главы государства в 2018 году. Эксперты считают это признаком того, что в будущей Госдуме депутаты будут представлять «путинское большинство» вне зависимости от партийной принадлежности.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Сторонники Путина ждут 2018 года».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...