Новый триумф «старой синьоры»

«Ювентус» в пятый раз подряд выиграл чемпионат Италии

Золотые медали чемпионата Италии по футболу-2015/16 досрочно завоевал «Ювентус». Это стало ясно после того, как в 35-м туре «Рома» дома одолела «Наполи» — 1:0. Таким образом, неаполитанцы, ближайшие преследователи туринцев, вне зависимости от результатов трех последних туров уже не смогут их обогнать.

Последние матчи серии А пройдут 15 мая, но главный итог турнира известен уже сейчас. В День освобождения Италии от фашизма — государственный праздник этой страны, который отмечается 25 апреля, туринский «Ювентус» заработал свое пятое подряд и 33-е в общей сложности скудетто.

Сами туринцы, правда, обыграли на выезде «Фиорентину» — 2:1 еще накануне, в воскресенье (голы у победителей забили хорват Марио Манджукич и испанец Альваро Мората). Но если бы «Наполи» смог победить «Рому», то у неаполитанцев еще имелись бы теоретические шансы обойти туринцев. Теперь же, за три тура до конца чемпионата, «Ювентус» имеет 85 очков, а «Наполи» — 73. Таким образом, исход борьбы за золото стал ясен, а вот спор за серебро обострился, поскольку «Рома», забившая свой гол в ворота гостей на 89-й минуте, набрала 71 очко.

Будет к месту отметить, что «Ювентус» выиграл этот чемпионат по всем статьям. В 35 матчах он одержал 27 побед и потерпел всего четыре поражения при разнице забитых и пропущенных мячей 67–18. Правда, по результативности туринцы уступают «Роме» (74 гола) и «Наполи» (72), зато по надежности обороны во главе со знаменитым 38-летним голкипером Джанлуиджи Буффоном значительно опережают всех, в том числе и неаполитанцев, пропустив на 12 голов меньше.

В общей сложности «Ювентус» стал чемпионом Италии в 32-й раз, и это национальный рекорд. Что же касается серии из пяти побед подряд, то их в прошлые годы в Италии имела все та же «старая синьора» (1930–1935), а также ее земляки из «Торино», побеждавшие пять раз в период с 1942-го по 1949 год.