Казань осталась на вторых ролях

ЦСКА обыграл УНИКС и сохранил лидерство в Единой лиге ВТБ

В центральном матче 24-й игровой недели чемпионата Единой лиги ВТБ встречались УНИКС и ЦСКА. На кону в этой игре стояло лидерство в первенстве. Впрочем, ожидавшейся битвы титанов не случилось: ЦСКА почти сразу добился более чем комфортного отрыва и на протяжении почти всего матча просто удерживал его — 100:89 в пользу армейцев.

К очному противостоянию УНИКС и ЦСКА подошли, прямо скажем, в очень непохожем настроении. ЦСКА на этой неделе порадовал своих болельщиков очень важной гостевой победой над мадридским «Реалом» в матче Евролиги. Эта победа с запасом компенсировала осечку, допущенную армейцами на прошлой неделе, когда они взяли и уступили «Локомотиву—Кубани». Ну а что до УНИКСа, то казанцы выходили на игру с принципиальным и очень трудным соперником наверняка помня о фиаско в первом раунде play-off Кубка Европы, где по сумме двух матчей сенсационно уступили польской «Зелена Гуре».

В начале матча показалось даже, что ЦСКА и УНИКС играют не новую встречу, а продолжают прежние. Армейцы с первых минут были также мощны, как в противостоянии с «Реалом», а вот УНИКС выглядел ровно таким же растерянным, как и в игре против теперь уже довольно известной в России польской команды.

Охарактеризовать игру казанцев можно было бы фразой: «надо бы хуже, да некуда». У хозяев не получалось ровным счетом ничего. Кита Лэнгфорда, без которого УНИКС и не УНИКС вовсе, ЦСКА, что называется, съел, не позволяя ему не то что осуществлять легкие броски, а просто шагу ступить, чтобы на нем не «висела» пара игроков противника. Впрочем, не нужно было обладать неким сакральным знанием, чтобы понять, что ЦСКА точно будет стараться выключить именно Лэнгфорда из игры. Тем не менее у УНИКСа никаких ответов на этот случай заготовлено не было. Как и на другие читавшиеся заранее ходы гостей.

Сам же ЦСКА очень плотно отыгрывая в обороне, успешно набирал очки и наращивал отрыв. Причем атаки получались на любой вкус. Что не удивительно, если учесть, что сопротивления они почти не встречали.

Когда до конца четверти оставалось меньше трех минут, Кори Хиггинс довел отрыв гостей уже до 15 очков — 21:6. То есть практически за всю четверть УНИКС сумел набрать жалких шесть очков! До конца четверти ЦСКА успел нарастить отрыв уже до 17 очков.

Как показало дальнейшее течение матча, проводить остававшиеся три четверти уже не имело никакого смысла. Да, УНИКС собрался, да, команда смотрелась не хуже ЦСКА, да, Хоаким Колом и Кит Лэнгфорд заиграли как следует и в иной ситуации могли бы даже похвалить себя за красивый баскетбол. Но, что ни говори, а отыграть у ЦСКА, тем более когда и Милош Теодосич, и Нандо де Коло и Кайл Ханс, что называется, в порядке, отставание почти в два десятка очков практически нереально. Что собственно армейцы с успехом и подтвердили, одержав победу со счетом 100:89.