Коммерсантъ FM

Газпромбанк остался без СПГ

Из-за западных санкций

Газпромбанк не будет инвестором СПГ-проектов "Газпрома" на Балтике и Дальнем Востоке. По данным "Ъ", сотрудничество уже заморожено из-за западных санкций против банка, "Владивосток СПГ" отменен, а по балтийскому проекту идут переговоры с Shell, но перспективы неясны.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

"Газпром" решил отказаться от услуг Газпромбанка (ГПБ) по привлечению инвесторов для проектов по сжижению газа. В феврале 2014 года монополия договорилась с банком о том, что он получит по 25% в "Балтийский СПГ" и "Владивосток СПГ" мощностью по 10 млн тонн СПГ каждый. Предполагалось, что ГПБ также возьмет на себя организацию проектного финансирования и большую часть затрат до принятия инвестиционных решений, а затем окупит затраты, продав доли. Теперь "Газпром" изменил соглашение, убрав из него пункт об участии банка в капитале СПГ-проектов и "дополнив положениями, определяющими рамочный характер". В "Газпроме" и ГПБ отказались от комментариев.

Собеседники "Ъ" еще в 2015 году говорили, что сотрудничество "Газпрома" с банком по крупным СПГ-проектам фактически заморожено после того, как в 2014 году в отношении ГПБ были введены санкции США и ЕС. Банк был призван помочь снизить нагрузку на инвестпрограмму "Газпрома", дав ему возможность сосредоточиться на политически важных проектах газопроводов South Stream и "Сила Сибири". Но, будучи отрезан от западного рынка финансирования, ГПБ уже не мог выполнять эту функцию, как и вести переговоры с потенциальными инвесторами и кредиторами СПГ-проектов. Пока оба проекта существовали на стадии идеи, "Газпром" не спешил пересматривать соглашение с банком. Но теперь монополия предметно обсуждает участие в "Балтийском СПГ" с Shell и соглашение с ГПБ могло их осложнить, говорят источники "Ъ". "Владивосток СПГ" "Газпром" уже официально признал неактуальным.

Собеседник "Ъ", близкий к "Газпрому", говорит, что переговоры с Shell "идут хорошо". В середине января глава монополии Алексей Миллер обсуждал реализацию проекта, а также обмен активов с членами исполнительного комитета Shell Гарри Брекелмансом, Маартеном Ветселааром и Ронаном Кэссиди. В то же время срок запуска проекта сдвинут с 2020 года на 20201 год. "Ввод за горизонтом 2020 года для рынка — вечность, учитывая текущий уровень волатильности и неопределенности по ценам",— отмечает глава Small letters Виталий Крюков. По его мнению, перспективы реализации "Балтийского СПГ" в нынешних условиях в принципе непонятны, поскольку ему придется конкурировать с большим числом других поставщиков в условиях низких цен. Впрочем, сам "Газпром" считает проект по-прежнему экономически эффективным, поскольку как мощности по добыче газа, так и существенная часть транспортной инфраструктуры уже созданы.

Юрий Барсуков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...