Коммерсантъ FM

Кому-то повезло

Онлайн-сервис грузоперевозок "Везет всем" купил основного конкурента

Интернет-сервис автомобильных грузоперевозок "Везет всем", среди акционеров которого Russia Partners Technology Fund, выкупил конкурирующий ресурс "Перевези.рф" у его основателей. Сейчас сегмент, в котором работают эти проекты, напоминает рынок такси пять-десять лет назад и уже начал привлекать инвестиции на мировом рынке, отмечают эксперты.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

"Везет всем" (ООО "Рувил.ру") стал владельцем конкурирующего проекта — интернет-биржи по поиску перевозчиков "Перевези.рф" (ООО "Проактив"), рассказал "Ъ" представитель компании-покупателя. Это подтвердили сооснователь "Перевези.рф" Владимир Батищев и директор Russia Partners Technology Fund, владеющего 40% "Везет всем", Александр Лупачев. Сумма сделки не раскрывается. "Продавцами выступали два человека: я и мой партнер Григорий Руданов, с которым мы вместе начинали проект",— уточнил господин Батищев. По его мнению, "Везет всем" в результате сделки получила "существенное преимущество" на рынке маркетплейсов по грузоперевозкам, конкурентам будет "сложно догнать" объединенный сервис.

По предварительным данным, в 2015 году суммарный оборот выполненных заказов двух сервисов превысил 500 млн руб., из них на долю "Везет всем" пришлось около 400 млн руб., утверждают в компании. "Везет всем" функционирует по принципу аукциона: разместив заявку, грузоотправитель получает предложения от зарегистрированных на сайте перевозчиков, которые работают по маршрутам России, СНГ и Европы. Размер комиссии составляет от 8% до 15%, в среднем в 2015 году она составила "чуть меньше 10%". "Это значительно ниже, чем берут офлайн-диспетчеры, которые закладывают в стоимость не менее 25% своей прибыли",— говорит представитель компании. "Перевези.рф" тоже зарабатывает за счет комиссии, которая разнится в диапазоне от 3,5% до 22,9% в зависимости от суммы заказа. В начале 2016 года объединенная компания планирует тестировать в Москве и Санкт-Петербурге модель "Uber-like" — мгновенный вызов автомобиля для квартирных переездов и перевозки личных вещей.

Процесс интеграции двух проектов уже начался, объединены технические, сервисные и маркетинговые команды двух проектов, услуги будут оказываться под брендом "Везет всем". По данным участников сделки, интегрированная база включает в себя более 100 тыс. перевозчиков, ежедневно на площадках двух сайтов частные лица и компании размещают более 1 тыс. заказов на перевозку, а общая база заказчиков превысила 500 тыс. пользователей. Ключевые показатели — посещаемость, база перевозчиков, количество размещенных заказов, выручка — выросли за год втрое, утверждают в компании.

Впрочем, "Перевези.рф" был близок к исчерпанию внутренних ресурсов роста и ощутимо замедлился в своей динамике, утверждает собеседник "Ъ", на венчурном рынке, знакомый с финансовыми показателями проекта. Поэтому оценка компании, вероятно, была консервативной и могла составить около $1 млн, считает он.

Рынок автотранспортных перевозок в России крайне раздроблен, на нем действуют тысячи разных перевозчиков и просто частных дальнобойщиков, рассуждает инвестиционный менеджер Фонда развития интернет-инициатив Алексей Гриненко. По его мнению, он похож на рынок такси пять-десять лет назад, поэтому его "уберизация" (бум маркетплейсов) может стать мощной точкой роста для новых стартапов, консолидации компаний и снижения цен для конечных клиентов. "Мы видим серьезный интерес к этой теме на международном рынке, где близкие по концепции проекты — Convoy, Lugg, Cargomatic, Trucker Path и др.— уже получают первые инвестиции и динамично растут",— резюмирует господин Гриненко.

Роман Рожков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...