Коммерсантъ FM

За год в мире были убиты 110 журналистов

В 2015 году в общей сложности 110 журналистов были убиты в связи с их работой или по неясным причинам. Из-за своей профессиональной деятельности были убиты 67 журналистов. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Репортеры без границ» (RSF). «Во многих странах журналисты рискуют своими жизнями, потому что работают над острыми темами и критикуют властных людей. Статистика говорит о том, что международные усилия по сокращению насилия в отношении журналистов не дают желаемого эффекта»,— отметила представитель RSF Бритта Хильперт.

Также в докладе сообщается, что третий год подряд самой опасной страной для журналистов остается Сирия. Действующая в том числе и на территории этой арабской республики террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) несет ответственность за гибель 40% всех убитых в этом году журналистов.

Кроме того, в списке самых опасных для работников СМИ стран оказались Ирак, Бразилия, Бангладеш, Южный Судан и Йемен. В каждой из этих стран из-за профессиональной деятельности были убиты по пять журналистов. Франция впервые оказалась в списке опасных стран для журналистов. В начале года там было совершено нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в результате которого в числе прочих погибли 10 работников этого издания.

Напомним, 7 января двое неизвестных ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, высмеивавшего в том числе радикальный исламизм, и с криками «Аллах Акбар» расстреляли десять сотрудников журнала и двух полицейских. 8 января произошла стрельба в Монруже к югу от Парижа. Ее устроил Амеди Кулибали. В результате один полицейский погиб, один был ранен.

Подробнее о серии январских терактов в Париже читайте в материале «Ъ» «Парижские террористы убиты во время штурма».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...