«Спартак» ушел на зимовку в зоне Лиги Европы

Он обыграл дома «Крылья Советов» и оказался на четвертом месте в чемпионате России

«Ростов» Курбана Бердыева уходит на зимний перерыв на чистом втором месте, а «Зенит» — лишь на шестом. Дмитрий Аленичев, по всей видимости, остается на посту главного тренера «Спартака». Аутсайдер турнира «Анжи» завершает год волевой победой над «Динамо», а «Краснодар», уступая 0:2 в дерби с «Кубанью», забивает три гола за 17 минут. Такими оказались итоги второго и заключительного дня 18-го тура.

Последний игровой день чемпионата России перед зимним перерывом был отмечен сразу пятью матчами, начавшимися одновременно, причем тремя — в Москве. И быстрее всего счет был открыт на «Открытие Арене» в поединке «Спартака» и «Крыльев Советов». Голландец Квинси Промес уже на 54-й секунде забил в ворота гостей самый быстрый гол нынешнего турнира.

Десятый мяч лидера списка бомбардиров чемпионата в этот вечер так и остался единственным. Именно это оказалось наиболее принципиальным моментом для главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева, который теперь, по всей видимости, сохранит свой пост. Другое дело, что по большому счету его команда не выглядела сильнее. Об этом говорит и количество желтых карточек (пять у «Спартака» против двух у «Крыльев Советов»), и преимущество, которым гости владели после перерыва. Более того, в двух острых моментах судья матча Владимир Москалев имел основания назначить в ворота хозяев опасные штрафные, а еще один раз — даже пенальти. Тем не менее именно «Спартак» теперь вышел на четвертое место. Дело в том, что, набрав одинаковое с «Зенитом» и «Краснодаром» количество очков, он имеет больше побед.

Пока москвичи дома вымучивали ничью, «Краснодар» героическими усилиями спасал дерби с «Кубанью». Едва ли за 20 минут до конца матча, когда подопечные Олега Кононова уступали 0:2, кто-то мог представить себе, чем завершится эта игра. Но тут-то как раз и началось все самое интересное. На 71-й минуте Вандерсон сократил разрыв в счете, на 80-й Павел Мамаев сравнял его, а на 87-й Федор Смолов вывел свою команду вперед, пробив сильным ударом в упор неудачливого вратаря «Кубани» и ее капитана Александра Беленова.

Одновременно шла борьба за текущее второе место. Ее благодаря единственному голу Дмитрия Полоза в ворота «Рубина» выиграл «Ростов». Весьма нервный поединок на берегах Дона был отмечен стычкой соперников в конце первого тайма с последующим удалением болгарского полузащитника гостей Благое Георгиева. Подопечные Курбана Бердыева добились весьма важной для себя победы. Они сократили отставание от ЦСКА до трех очков и не только пропустили меньше, чем кто бы то ни было (16 голов), но и имеют второй показатель по количеству побед (10).

«Локомотив» же дома в матче с «Уралом» добился всего лишь ничьей — 2:2. Впрочем, для железнодорожников и это было неплохо, поскольку к 80-й минуте в счете вели екатеринбуржцы, которые за весь матч не подали ни одного углового. Этот матч снова показал, что у «Локомотива», отменно начавшего сезон, существуют проблемы. И чтобы справиться с ними, москвичам после отдыха придется поработать на тренировочных сборах, которые они вроде бы по-прежнему собираются проводить в Турции.

Что касается встречи в Химках, где «Динамо» принимало «Анжи», который перед этим туром занимал последнее место, то там все закончилось еще более удивительно. Проигрывая 0:1, гости во втором тайме в течение минуты сумели забить два гола. Особенно интересным получился второй мяч в исполнении Ильи Максимова, добравшегося к воротам Владимира Габулова с центра поля и оставившего не у дел практически всю оборону соперников. Главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев от злости на подопечных был вне себя, но его эмоции не помогли «Динамо» спасти три очка. В итоге «Анжи» по крайней мере на время покинул зону прямого вылета, оставив там «Мордовию» и «Кубань».

В верхней же части турнирной таблицы положение следующее. За ЦСКА (37 очков) следуют «Ростов» (34) и «Локомотив» (32), а дальше расположились «Спартак», «Краснодар» и «Зенит» (по 30).

Остается добавить, что чемпионат возобновится 1 марта.