Коммерсантъ FM

WSJ: военные США считают необходимым усилить присутствие в Европе для сдерживания России

Военные США предложили увеличить военное присутствие в Европе, а также усилить подготовку военных для сдерживания потенциальной угрозы со стороны России. Такие намерения были высказаны на военно-политической конференции, прошедшей в городе Сими-Вэлли в штате Калифорния с участием ключевых командующих ВС США, сообщает The Wall Street Journal.

Предполагается, в частности, увеличение числа единовременно присутствующих в Европе американских военных подразделений за счет еще одного. Отмечается, что в настоящий момент в Европе находятся два подразделения США с 3,5 тыс. военнослужащих в каждом. По словам начальника штаба американской армии генерала Марка Милли, будут добавлены еще несколько формирований, включающих «боевые вертолетные подразделения, инженерные команды и артиллерийские бригады». Эти меры наряду с совершенствованием тренировки бойцов необходимы, по словам американского военного, для «гарантии того, что в Европе не вспыхнут новые конфликты».

Согласно заявлению главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава, окончательное решение по усилению военного присутствия будет принято в ближайшие месяцы. Отмечается, что эти предложения для реализации сначала должны быть оформлены официально и переданы Пентагоном на рассмотрение администрации президента США и Конгресса для их одобрения и выделения финансирования.

Министр обороны США Эштон Картер во время выступления на конференции в Сими-Вэлли сообщил, что Вашингтон обдумывает «новые варианты действий», которые могут быть использованы для сдерживания России в рамках укрепления коллективной безопасности членов НАТО. В этих целях США готовы защищать интересы страны и своих союзников с помощью военных средств, в том числе проведением «модернизации ядерного арсенала» и инвестиций в разработку современных систем вооружения.

Как сообщал «Ъ», глава Минобороны США Эштон Картер на встрече с военнослужащими заявил, что США из-за России осуществляют корректировку своих сил в Европе, но не планируют возвращения своего военного присутствия там на уровень холодной войны. Ранее США заявляли, что планируют наращивать расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России.

Напомним, после начала операции воздушно-космических сил России в Сирии в мировых СМИ развернулась мощная антироссийская кампания. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подробнее об антироссийской кампании читайте в материале «Ъ» «МИД РФ: мировые СМИ развернули мощную кампанию против России».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...