Американская корпорация Google обнаружила проблемы с безопасностью у смартфона Samsung Galaxy S6 Edge, который работает на разработанной компанией операционной системе Android, сообщается в официальном блоге специалистов из Google Project Zero. Указано, что было обнаружено 11 уязвимостей в драйверах устройств и системе обработки изображений, а также некоторые логические проблемы в работе устройств, которые могли отразиться на безопасности системы. Наиболее интересной, по мнению Google, была уязвимость, которая позволяла хакерам изменять функции смартфона, в том числе и в системе защиты, через беспроводное устройство телефона в обход каталога. Также специалисты Google нашли проблемы в почтовом сервисе.
«В октябре прошлого года мы запустили программу автоматического ежемесячного обновления ПО Samsung Security Update. Ранее компания Google сообщила нам о замеченных уязвимостях — восемь из них, наиболее критичных, мы уже исправили в уставленный компанией 90-дневный срок. Оставшиеся уязвимости будут исправлены к ноябрьскому обновлению Samsung Security Update, которое выйдет в течение ближайших нескольких недель. Samsung рекомендует пользователям постоянно обновлять установленные приложения и ПО»,— заявили «Ъ» в Samsung Electronics.
Как сообщал «Ъ», компания Google представила два новых смартфона Nexus, нацеленных на конкурирование с продукцией компаний Apple и Samsung. Ранее на мартовском Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне старший вице-президент Google по развитию продуктов Сундар Пичаи представил детали плана компании по выходу на рынок мобильной связи.
Подробнее о проекте читайте в материале «Ъ» «Google создает собственную мобильную сеть».