Лидеры вернулись на победный путь

ЦСКА и «Локомотив-Кубань» реабилитировались за осечки в Единой лиге ВТБ

Московский ЦСКА реабилитировался за осечку в предыдущем туре Единой лиги ВТБ, разгромив на своей площадке «Калев» со счетом 100:67. Отчасти компенсировал провал в предыдущем матче и «Локомотив-Кубань», предсказуемо справившийся с новичком лиги — «Витой» — 76:63.

ЦСКА в пятом туре чемпионата Единой лиги ВТБ поразил не только болельщиков, но и сам себя, проиграв «Нижнему Новгороду» со счетом 82:86. Да, конечно, нижегородцы — команда вполне крепкая, в прошлом году они вообще довольно долго лидировали в чемпионате. Но по сравнению с армейской машиной «Нижний Новгород» — команда, прямо скажем, скромная. И тем не менее именно на ней ЦСКА и оступился. И это после уверенного старта не только в Единой лиге ВТБ, но и в Евролиге.

Разумеется, после столь обидного поражения игрокам ЦСКА очень хотелось реабилитироваться и перед фанами, и перед самими собой. И тут армейцам под руку попался «Калев», который в иной ситуации, может, и мог бы надеяться на то, чтобы хотя бы попытаться добиться положительного результата. Но в противостоянии с обозленным ЦСКА, пусть даже вынужденным обходиться без Нандо де Коло, это было почти нереально.

«Калев», впрочем, не стал пасовать заранее. Более того, первую половину матча таллинцы провели настолько бодро, что у кого-то даже могла закрасться мысль о том, что ЦСКА снова ждет неудача. Особенно много неприятностей ЦСКА доставляли дальние броски в исполнении соперника, благодаря которым гости на большой перерыв ушли, отставая от армейцев всего на четыре очка. Продолжения в исполнении «Калева», впрочем, не последовало. Ведь уже в третьей четверти ЦСКА предстал совсем другой командой. «Мы провели две совершенно разные половины,— отметил позже наставник ЦСКА Димитрис Итудис.— В первых двух четвертях игроки “Калева” получали слишком много возможностей для открытых бросков, они попали семь из десяти трехочковых. Но затем мы стали активнее обороняться и вынуждали противника ошибаться».

Активная оборона ЦСКА на фоне не снижавшихся оборотов в атаке привела к разгрому таллинцев. Показательно, что вторую половину матча армейцы, самым результативным у которых стал Корри Хиггинс (причем 17 из набранных за матч 20 очков он принес своей команде именно во второй половине), выиграли со счетом 54:25! Ну а счет всего матча — 100:67, что также не оставляет простора для комментариев.

Еще один неудачник пятого тура, краснодарский «Локомотив-Кубань», зализывать раны после поражения от «Байзонс» отправился в гости к очень удобному сопернику — дебютанту лиги «Вите» из Тбилиси, который пока не одержал в Единой лиге ВТБ ни одной победы. Но грузинская команда, очевидно, понемногу обживается в новом для себя турнире, так что «Локомотиву» в начале матча приходилось мириться с ролью догоняющего. Но затем случилось неизбежное. Проявилась более длинная и качественная скамейка гостей. Примечательно, что самым результативным игроком матча стал Дариус Картер из «Виты», набравший 20 очков. У «Локомотива» лидером по набранным очкам оказался Райан Брокхофф (16). Но важнее то, что, в отличие от «Виты», игроки краснодарцев все-таки помогали своим лидерам, внося свой вклад в изменение счета на табло. И мало-помалу, к середине четвертой четверти, добились преимущества в почти полтора десятка очков. Такой отрыв «Вите» отыграть было уже не по силам, и в итоге гости победили со счетом 76:63.