Чешки начинают и проигрывают

Финалистки Кубка федерации неудачно начали итоговый турнир WTA

Во второй день элитного состязания WTA Finals в Сингапуре в борьбу вступили теннисистки из белой группы, в том числе чешки Луция Шафаржова и Петра Квитова, которым вскоре предстоит встреча со сборной России в финале Кубка федерации. Старт для них сложился неудачно. Шафаржова проиграла испанке Гарбинье Мугурусе — 4:6, 6:7 (4:7), а Квитова немке Ангелике Кербер — 2:6, 6:7 (3:7).

Второй день WTA Finals должен был дать ответ на вопрос, в какой форме на данный момент находятся чешки Петра Квитова и Луция Шафаржова, которым в середине ноября в Праге предстоит принимать сборную России в финале Кубка федерации. Особый интерес вызывало состояние Луции Шафаржовой. Дело в том, что вскоре после своего выступления на открытом чемпионате США она подхватила бактериальную инфекцию и впервые в жизни была госпитализирована. А после выхода из больницы успела сыграть всего два матча: один на турнире в Линце и еще один в Москве — на Кубке Кремля, где уступила в трех партиях будущей финалистке Анастасии Павлюченковой.

В соперницы 27-летней теннисистке досталась 21-летняя Гарбинье Мугуруса, то есть та самая испанка, которую Луция Шафаржова обыграла в этом году в четвертьфинале открытого чемпионата Франции, где затем дошла до финала. Правда, едва ли этим обстоятельством следовало руководствоваться, делая прогноз на матч в Сингапуре. В отличие от чешки, финалистка Уимблдона в последнее время выглядела очень здорово. В ходе азиатской турнирной серии она дошла до финала в Ухане и победила в Пекине.

Матч, продолжавшийся 1 час 57 минут, продемонстрировал, что Луция Шафаржова уже сейчас представляет собой вполне боеспособную единицу. Она проиграла — 3:6, 6:7 (4:7), однако оказала испанке весьма упорное сопротивление, чего наверняка ожидали далеко не все. Что же касается Гарбинье Мугурусы, то она в очередной раз доказала неслучайность своего нынешнего пребывания в элите. Кстати, в понедельник испанка впервые в своей карьере заняла в рейтинге третье место, потеснив на одну позицию Марию Шарапову.

История предыдущих встреч Петры Квитовой и Ангелики Кербер состояла из шести поединков, причем в четырех, в том числе трех последних, выигрывала чешка. Другое дело, что немка перед этим матчем имела на своем счету в нынешнем сезоне 52 победы — всего на одну меньше, чем у первой ракетки мира Серены Уильямс.

Первый сет явно сложился в пользу Кербер. Она выглядела точнее соперницы, которая не смогла заработать ни одного брейк-пойнта, а свою подачу потеряла дважды. Зато вторая партия получилась гораздо интереснее. Квитова поначалу довольно долго имела преимущество, но Кербер догнала ее, затем перегнала, а при счете 5:4 имела 30:0 на своей подаче. Использовать свой шанс, правда, ей не удалось, а в 12-м гейме уже Квитова не реализовала двойной сетбол.

В итоге все завершилось тай-брейком, который четче провела Кербер. Она победила — 6:2, 7:6 (7:3) за 1 час 45 минут, сравнялась с Сереной Уильямс по победам в этом году и, похоже, имеет все основания рассчитывать на место в полуфинале. Для Квитовой, конечно, тоже еще потеряно далеко не все, особенно учитывая ее умение хорошо играть в залах. Однако учитывая прекрасную форму Мугурусы, задача двукратной (2011, 2014) чемпионки Уимблдона и победительницы итогового турнира-2011 значительно осложнилась.

Во вторник свои вторые матчи проведут теннисистки из белой группы. Сначала выяснят отношения неудачницы первого тура Агнешка Радваньска из Польши и итальянка Флавия Пеннетта, а затем померятся силами румынка Симона Халеп и Мария Шарапова.