Президент Сирии Башар Асад на встрече с российскими парламентариями в Дамаске заявил, что победа над терроризмом в Сирии приведет к политическому решению кризиса в стране. «Победа над террористическими группировками приведет к политическому решению, которому мы стремимся в Сирии и России. Ради сирийского народа, сохранения суверенитета Сирии, ее независимости и целостности территории»,— цитирует «РИА Новости» президента.
Господин Асад подчеркнул, что поддержка России в борьбе с терроризмом, включая действия ВКС России, «является новой страницей истории, так как победа над терроризмом спасет не только Сирию, но все государства». В свою очередь, члены парламентской делегации передали Башару Асаду, что российский народ поддерживает усилия, которые предпринимает президент Сирии и которые являются основополагающим фактором для возвращения мира и безопасности в стране.
Как сообщал «Ъ», группа парламентариев во главе с сенатором Дмитрием Саблиным, находящаяся с пятницы в Сирии с гуманитарной миссией, встретилась сегодня с президентом страны Башаром Асадом. По словам депутатов, президент Сирии нашел связь между войной в Сирии и переворотом на Украине, отметил успехи ВКС РФ, а также заявил, что готов провести «свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание» страны.
Подробнее о том, как Башар Асад принял российских парламентариев, читайте в материале «Ъ» «Националисты Украины и террористы ИГ управляются из одного центра».