Коммерсантъ FM

В Китае приговорили бывшего главу крупнейшей энергетической компании

Цзян Цземинь получил 16 лет тюрьмы

Сегодня китайский суд приговорил к 16 годам тюрьмы бывшего главу крупнейшей в стране нефтегазовой компании CNPC Цзян Цземиня. Его признали виновным в коррупции и злоупотреблении властью, по данным следствия, за время работы в CNPC Цзян Цземинь получил взяток на сумму $2,3 млн. Сегодняшнее решение суда стало очередным приговором в отношении высокопоставленного чиновника энергетической сферы в Китае.

Бывший глава крупнейшей в стране нефтегазовой компании CNPC Цзян Цземинь

Фото: Reuters

В понедельник китайский суд вынес приговор бывшему главе китайской нефтегазовой компании CNPC Цзян Цземиню — его приговорили к 16 годам лишения свободы за коррупцию и злоупотребление властью «в качестве сотрудника государственной компании». У него также был конфискован 1 млн юаней ($157,6 тыс.). Расследование в отношении Цзян Цземиня началось еще в сентябре 2013 года. В марте 2013 года он стал главой комиссии по контролю и управлению государственными активами КНР SASAC, которая управляет 117 крупнейшими государственными компаниями КНР (за исключением госбанков). До того он в течение шести лет возглавлял CNPC и ее дочернюю компанию PetroChina. По данным китайских СМИ, расследование установило, что за время своей работы Цзян Цземинь получил взяток на общую сумму 14,8 млн юаней ($2,3 млн).

Масштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках кампании был арестован и осужден ряд высокопоставленных китайских чиновников. Сильно затронула кампания и нефтегазовую сферу. В прошлом году власти объявили о начале расследования в отношении ряда топ-менеджеров CNPC и PetroChina. В марте был арестован вице-президент PetroChina Ляо Юнъюань. Самым громким коррупционным делом в нефтяной сфере стал арест в конце прошлого года бывшего постоянного члена Политбюро, курировавшего нефтедобычу и силовиков, Чжоу Юнкана. В июне он был приговорен к пожизненному заключению. Цзян Цземинь также был связан с Чжоу Юнканом. Из последних случаев можно отметить исключение из рядов КПК и начало расследования в отношении бывшего генерального директора корпорации Sinopec Ван Тяньпу по подозрению «в серьезных нарушениях дисциплины и закона, а также злоупотреблениях служебным положением и присвоении государственной собственности». На прошлой неделе стало известно о начале расследования по подозрению в коррупции в отношении губернатора провинции Фуцзянь Су Шулиня, ранее занимавшего посты председателя совета директоров China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) и вице-президента нефтяной компании CNPC.

Яна Рождественская


Губернатора китайской провинции Фуцзянь подозревают в коррупции

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины 8 октября выпустила краткое заявление о том, что в отношении губернатора провинции Фуцзянь Су Шулиня начато расследование по подозрению в «серьезных дисциплинарных нарушениях». Эта формулировка в рамках масштабной антикоррупционной кампании, развернутой президентом Си Цзиньпином, обозначает обвинение в коррупции со всеми вытекающими последствиями. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...