Сборная России не позволила себе лишнего

Обыграв сербов, она напрямую вышла в четвертьфинал

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России без сбоев преодолела групповой этап болгарско-итальянского чемпионата Европы. Вчера в решающем матче в группе D она обыграла в четырех партиях сильных сербов и, заняв первое место в квартете, напрямую вышла в четвертьфинал.

Сборная России открыла этот чемпионат Европы с матчей против финнов и словаков. В обоих она разгромила соперников всухую, не отдав им ни единого сета. Но сербы — это команда совершенно иного уровня, и встреча с ними, конечно, не походила на те, что россияне провели в начале первенства.

В стартовом сете, например, им, несмотря на почти безупречную игру, долго не удавалось соорудить хоть что-то, похожее на отрыв. Вроде бы и к приему вопросов не было, и к атаке, но сербы все равно держались рядышком, в лучшем случае — дышали в спину. Создать приличный, в три мяча, запас прочности российской сборной удалось лишь в концовке — после эйса от Дмитрия Мусерского и блока на Марко Подрашчанине от Артема Вольвича. Но и в этой ситуации сербы умудрились посражаться, отыграв два сетбола и приблизившись вплотную к спасению. Спастись им не разрешил Максим Михайлов, исполнивший на сетболе третьем идеальный удар.

Следующую партию сербская команда отработала еще более собранно и цепко. Сражалась она за каждый мяч, а к концовке на этот раз подошла без отставания. Концовку же россияне завалили, растранжирив пару подач и позволив уже оппонентам покрасоваться на блоке.

Сборная России на свою осечку отреагировала абсолютно правильно. В третьем сете она снова обходилась без фальши, а ее действия на блоке заслуживали даже не уважения, а восхищения. В эту преграду за полпартии успели упереться, наверное, все главные сербские атакующие игроки. Их тренер Никола Грбич дважды брал тайм-ауты, чтобы погасить пожар, однако огонь продолжал бушевать, а российское преимущество неумолимо увеличивалось — три очка, четыре, пять, шесть, семь, восемь... Грбич кипел, ругался на судью — и в итоге "выпросил" у него желтую карточку. Выпросить куража, уверенности у своей команды он так и не сумел. Россияне дожимали сербов жестоко.

В четвертой партии они останавливаться не собирались. Слабых мест в игре сборной России просто не просматривалось. Хороши были все ее волейболисты — и опытные Мусерский, Михайлов, Алексей Вербов, и молодые Дмитрий Ковалев с Егором Клюкой, которых тренер Владимир Алекно рискнул привлечь в основу после сентябрьского Кубка мира, не слишком удачного для российской команды.

Сборная России одержала победу, которая важна для нее и в психологическом (все же обыгран один из основных конкурентов), и, скажем так, в практическом плане. Дело в том, что, заняв первое место в группе D, она избавилась от лишнего раунда play-off, напрямую попав в четвертьфинал. Правда, стыка с по-настоящему неприятным соперником на этой стадии она, разбив сербов, избежать, видимо, не сможет. Вчера, ведя 2:0 по партиям, итальянцы неожиданно уступили французам и отдали им первое место в группе B. Это значит, что сборную России в четвертьфинале ждет стык именно с хозяевами турнира (в 1/8 финала те играют против невысоко котирующихся финнов), которым она проиграла на Кубке мира.

Групповой турнир

Группа А. Второй тур. Нидерланды--Германия 3:2. Болгария--Чехия 3:2. Третий тур. Германия--Чехия 3:0. Положение команд. 1. Болгария — 5 очков. 2. Нидерланды — 5. 3. Германия — 4. 4. Чехия — 1.

Матч Болгария--Нидерланды завершился после подписания номера в печать.

Группа В. Франция--Эстония 3:1. Италия--Хорватия 3:0. Третий тур. Эстония--Хорватия 3:0. Франция--Италия 3:2. Положение команд. 1. Франция — 8 очков. 2. Италия — 7. 3. Эстония — 3. 4. Хорватия — 0.

Группа C. Бельгия--Белоруссия 3:0. Польша--Словения 3:1. Третий тур. Бельгия--Словения 3:1. Польша--Белоруссия 3:0. Положение команд. 1. Польша — 9 очков. 2. Бельгия — 6. 3. Словения — 3. 4. Белоруссия — 0.

Группа D. Сербия--Финляндия 3:0. Россия--Словакия 3:0. Третий тур. Финляндия--Словакия 3:0. Россия--Сербия 3:1. Положение команд. 1. Россия — 9 очков. 2. Сербия — 5. 3. Финляндия — 3. 4. Словакия — 1.

Сборные Италии, Польши и России напрямую вышли в 1/4 финала. Завтра в 1/8 финала встречаются: Бельгия--Германия, Сербия--Эстония, Италия--Финляндия. 14 октября в 1/4 финала сборная России сыграет с победителем матча Италия--Финляндия.