"Зенит" подвели парашюты

Чемпион России сыграл вничью со "Спартаком"

Чемпионат России по футболу

Минувшая суббота стала едва ли не самым главным днем всей осенней части российского футбольного первенства. Сначала миром — 1:1 — разошлись лидер ЦСКА и его ближайший преследователь "Локомотив", а затем также вничью — 2:2 — сыграли "Спартак" и "Зенит". В воскресенье в Самаре "Крылья Советов" и "Динамо" голов забить не смогли.

Последняя суббота сентября была отмечена в Москве не только отличной футбольной погодой, но и сразу двумя матчами, имевшими принципиальнейшее значение с точки зрения борьбы за медали российского чемпионата. Завершились они одинаково — вничью, но по своей сути получились абсолютно разными.

Происходившее в Химках, где встречались ЦСКА и "Локомотив", праздником футбола по высшему разряду можно было назвать лишь с некоторой натяжкой. Даже несмотря на то, что в данном случае лидер чемпионата страны принимал своего ближайшего преследователя.

Главным действующим лицом матча стал арбитр Сергей Карасев, отметившийся сразу несколькими резонансными решениями. Сначала он назначил один сомнительный пенальти в ворота железнодорожников, реализованный Сейду Думбия. А через пять минут — другой, уже явно ошибочный 11-метровый, с помощью которого Байе Умар Ниассе счет сравнял. ЦСКА действовал активнее, больше владел инициативой, однако успеха его атаки не имели. Зато в конце игры снова оказался в центре внимания главный судья, который полностью обезглавил "Локомотив": сначала показал красную карточку его капитану Ведрану Чорлуке, а затем и главному тренеру Игорю Черевченко.

Можно не сомневаться, что некоторые эпизоды этой игры с участием Сергея Карасева станут теперь предметом разбирательства Контрольно-дисциплинарной комиссии. "Локомотив" же выстоял, и в сложившихся обстоятельствах его болельщики могут считать ничью маленькой моральной победой.

Сохранив пятиочковый отрыв от "Локомотива", главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий решил отправиться из Химок в Тушино, где "Спартаку" предстояло принимать "Зенит". И наверняка не пожалел об этом решении. Матч на "Открытие Арене", проходивший в присутствии более 40 тыс. зрителей, оказался весьма богатым на разнообразные события. Можно лишь догадываться, какие именно выводы после этой игры сделал для себя человек, поставленный во главе главной команды страны.

Один из этих выводов, впрочем, напрашивается сам собой: Юрий Лодыгин, который считается в сборной первым сменщиком Игоря Акинфеева, на данный момент никак не может считаться вторым по надежности российским вратарем. Да, в этом матче был как минимум один момент, в котором Юрий Лодыгин по-настоящему спас свою команду. В первом тайме он отразил удар в упор центрального защитника "Спартака" Сальваторе Боккетти, в следующую секунду схватившегося за голову. Однако незадолго до этого грубейшая ошибка Юрия Лодыгина привела к первому голу в практически пустые ворота "Зенита", который ударом по высокой траектории забил Зе Луиш. А во втором тайме за спину Юрия Лодыгина опустился еще один парашют. Причем в данном случае Ивелин Попов сотворил настоящий шедевр: забил левой ногой мяч, который наверняка войдет в десятку самых красивых голов в нынешнем чемпионате.

Двумя другими кульминациями встречи стали пушечный удар Халка со штрафного, которым бразилец поразил тот самый угол ворот Артема Реброва, к которому в то мгновение был ближе спартаковский вратарь, и мяч, забитый на 87-й минуте в ворота своего бывшего клуба Артемом Дзюбой. После окончания игры главному тренеру "Спартака" Дмитрию Аленичеву оставалось лишь сетовать на то, что в тот момент на поле отсутствовал Сальваторе Боккетти, которому врач перебинтовывал разбитую до крови голову. В противном случае петербуржцам могла бы и не улыбнуться удача, которую, впрочем, по такой игре никак нельзя назвать незаслуженной.

Для Артема Дзюбы это, кстати, был первый матч против "Спартака". Дело в том, что когда раньше Артем Дзюба уходил в аренду в "Томь" и "Ростов", то, согласно особо оговоренному условию, права играть против родного клуба не имел.

Не обошлось в Тушино и без судейской ошибки. Трудно сказать, чем бы закончилось дело, если бы арбитр Сергей Иванов в начале второго тайма назначил в ворота "Зенита" чистый пенальти после того, как Николас Ломбертс отразил мяч после удара Зе Луиша. Как бы то ни было, питерцы по-прежнему отстают от ЦСКА на восемь очков, а "Спартак" — на девять.

В воскресном поединке в Самаре между "Крыльями Советов" и "Динамо" на почти 30-градусной жаре была зафиксирована четвертая подряд ничья десятого тура. Полузащитник хозяев Георгий Габулов так и не пробил вратаря гостей и по совместительству своего старшего брата Владимира Габулова. Подопечные же Андрея Кобелева не смогли распечатать чужие ворота уже в третьем матче подряд.

Десятый тур

ЦСКА--"Локомотив" 1:1

Думбия, 16 (пен.) — Ниассе, 21 (пен.). Удаление: Чорлука ("Локомотив"), 81 (2 ж.к.).

"Анжи"--"Уфа" 1:1

Алмейда, 84 — Ещенко, 70 (автогол).

"Спартак"--"Зенит" 2:2

Луиш, 6; Попов, 70 — Халк, 27; Дзюба, 87.

"Динамо"--"Крылья Советов" 0:0

Удаление: Молло ("Крылья Советов"), 83 (2 ж.к.).

16. Уфа101367:176

Матч "Рубин"--"Урал" завершился после подписания номера в печать. Сегодня встречаются: "Амкар"--"Мордовия", "Ростов"--"Кубань".