Коммерсантъ FM

"Москва и Милан похожи"

Чино Дзукки

О чем вы будете рассказывать на своем мастер-классе в рамках I Saloni WorldWide?

Ну разумеется, о связи итальянской архитектуры и дизайна. Это была одна из ключевых идей итальянского павильона на Архитектурной биеннале в Венеции в 2014 году, куратором которого я был. Выставка называлась Innesti ("Прививка"). В ней я пытался объяснить, как многослойная историческая структура итальянских городов испытывает влияние изощренной культуры современного дизайна, в котором страсть к новизне сочетается со знанием существующих исторических канонов и точным пониманием места, предназначенного для данного произведения. В увязке всего этого — наша сила.

Вы разрабатывали дизайн промышленных, коммерческих, частных и общественных зданий, городских пространств и многих других проектов. Что вам ближе из истории архитектуры и что интересно в современных течениях?

У меня двойное образование. В 1975 году я оправился учиться в Массачусетский технологический институт (MIT). На выбор вуза повлиял доклад "Пределы роста", в котором впервые говорилось о том, что невозможно и дальше все так же бездумно потреблять энергию. Одним из авторов этого знакового исследования был как раз профессор MIT. В Массачусетсе я научился подходить к проблеме хладнокровно, современно, технологично. Вернувшись в Италию, стал историком архитектуры, поэтому я могу переходить от авангарда к наследию, сохранять свежий взгляд на вещи и учиться на уроках прошлого.

Не находите ли вы, что Москва и Милан внешне похожи, в том смысле, что их разнородный архитектурный облик — наследие разных политических режимов?

Абсолютно согласен! У Милана был футуризм, у Москвы — конструктивизм, оба стремились к "модернизму" в архитектуре, но на самом деле не успели оказать влияния на реальный город. А вот так называемый стиль новеченто — итальянский классицизм с элементами ар-деко — весьма похож на московскую архитектуру 1930-1950-х годов, которая долго определяла лицо города.

Как вы видите Москву? Как менялось ваше восприятие города?

Я достаточно стар, поэтому у меня перед глазами две картинки Москвы. Первая Москва — времен холодной войны. Это фотография Юрия Гагарина и Валентины Терешковой с автографами, которую мне подарил отец в 1964-м, в детстве я был большим их поклонником. Это песня "Натали" Жильбера Беко. Это телехроники с видами заснеженной белой Москвы и людьми, у которых изо рта валят клубы дыма. Реальную же Москву я открыл для себя десять лет назад, и она сильно отличалась от той, что я себе воображал. Это живой активный мегаполис, открытый миру. В поисках нового лица он опирается на великое прошлое, его противоречия лишь ускоряют городское развитие.

Что вам нравится в Москве и что нет?

Сталинские высотки восхитительны. Уличное движение отвратительно. Вам надо что-то срочно делать с пробками — ситуация каждый раз все хуже и хуже. И хочется надеется, что ваш средний класс все-таки будет расти.

Вы возглавляете кафедру архитектуры и городского дизайна в крупнейшем в Италии Миланском техническом университете. Чему хочет учиться новое поколение дизайнеров? Что им интересно?

Стиль жизни изменился, все стало гораздо быстрее. Технологии опережают друг друга, создавая все новые и новые возможности для хранения и обмена знаниями. Сегодня людям не нужен физический контакт, они общаются виртуально, и это снизило важность общественных городских пространств, которые раньше выступали главной коммуникативной площадкой. С другой стороны, это открывает возможность рассматривать парки, скверы, университетские коридоры, коммерческие центры и кафе под другим углом, с большими требованиями к комфорту и технологии отдыха. Мои студенты — это люди мира, поколение, для которого нет границ. Они все меньше и меньше привязаны к месту или к языку, поэтому они многого требуют от городов, где они работают и, соответственно, меняют их. Они стремятся к созданию профессиональной и частной комфортной среды. Критерии конкуренции между мировым столицами также изменились: экология и культурное богатство сегодня одни из сильнейших козырей.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...