ЦСКА поднялся с 0:3

Крупно проигрывая после первого тайма, он победил «Мордовию»

В воскресенье в Саранске был сыгран самый удивительный матч нынешнего российского чемпионата. Лидер первенства ЦСКА, проигрывая на исходе стартовой четверти часа встречи с «Мордовией» — 0:3, оставшись в меньшинстве, сумел во втором тайме, забив полдюжины мячей, добиться победы — 6:4.

Этот матч войдет в историю российского футбола. Случаи, когда команде удается подниматься со счета 0:3, вообще единичны, а случаи, когда поднимаются из такого положения, в каком оказался ЦСКА,— это нечто совсем уж штучное. А положение лидера было в какой-то момент просто катастрофическим.

Через минуту после начала матча из-за ошибки выбежавшего из штрафной Игоря Акинфеева армейцы пропустили первый гол. Потом Мариу Фернандес, срывая выход один на один Руслана Мухаметшина, заработал удаление за фол последней надежды, а еще более страшным наказанием для его команды был прекрасный удар со штрафного Владимира Рыкова. Наконец, когда истекла стартовая четверть часа игры, Мухаметшин забил третий мяч «Мордовии». Аутсайдер безоговорочно громил фаворита!

ЦСКА в нынешнем сезоне — например, в квалификации к Лиге чемпионов, несколько раз демонстрировал поразительную живучесть. Но 0:3, меньшинство — это был вроде бы не подлежащий обсуждению приговор армейцам, еще не терпевшим поражений в этом чемпионате России. И вряд ли кто-то мог предсказать, что во втором тайме все перевернется с ног на голову.

Армейский подъем открылся голом вышедшего на замену Кирилла Панченко. Продолжился удалением футболиста «Мордовии» Янника Джалу, уравнявшим составы, и двумя отличными атаками гостей, завершенными Зораном Тошичем и Сейду Думбией.

Еще более лихим сюжет сделал Евгений Луценко, который в середине второго тайма вновь вывел «Мордовию» вперед. А абсолютно сумасшедшим — штурм ЦСКА в заключительной десятиминутке, приведший к трем голам: двум от Ахмеда Мусы и одному от Думбии.