Коммерсантъ FM

Роскомнадзор проверит около 90 компаний на соблюдение закона о персональных данных

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство в сентябре проверит около 90 организаций на соблюдение вступившего сегодня в силу закона «О персональных данных». «За сентябрь будут проверены около 90 организаций. Это могут быть не только коммерческие компании, но и государственные, муниципальные, образовательные учреждения. Проверки начинаются с сегодняшнего дня»,— сказал он в интервью «Русской службе новостей».

По словам господина Ампелонского, под действие закона не попадут организации, чья деятельность урегулирована международными соглашениями, к примеру, авиакомпании. Если организации собирают персональные данные в целях совершения правосудия, то они тоже не попадают под действие закона. Также в список исключений входят СМИ и организации, ведущие научную и литературную деятельность.

Как сообщал «Ъ», несмотря на то, что нормы закона, обязывающие компании хранить в России персональные данные своих пользователей, сегодня вступили в силу, исполнить их пока успел в среднем лишь каждый десятый из клиентов крупнейших дата-центров. При этом данные в Россию переносят не только иностранные, но и местные компании: цены на услуги хранения данных в стране из-за девальвации рубля стали ниже, чем за рубежом.

Подробнее о том, как компании подготовились к закону, читайте в материале «Ъ» «У персональных данных плохая переносимость».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...