Коммерсантъ FM

Петр Порошенко заявил, что обсуждал судьбы Надежды Савченко и Олега Сенцова на встрече «тройки»

Президенты Украины и Франции Петр Порошенко Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обсуждали вопрос освобождения Надежды Савченко и Олега Сенцова, заявил украинский лидер. «Мы обсудили и освобождение заложников, включая тех, кто сейчас находится на территории Российской Федерации, Сенцова, Савченко, других. Я уверен, что мы должны координировать наши шаги в полном, неуклонном, всеобъемлющем выполнении всех обязательств, которые содержатся в минских договоренностях»,— приводит «Интерфакс» слова господина Порошенко.

Ранее «Ъ» сообщал, что в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС, Ростов-на-Дону) 19 августа завершились прения сторон по уголовному делу украинского режиссера Олега Сенцова и крымчанина Александра Кольченко. Представитель прокуратуры, заявив, что в ходе судебного следствия было доказано участие подсудимых в террористической организации, совершавшей поджоги и готовившей взрывы в Крыму, затребовал для них 23 года и 12 лет строгого режима. Адвокаты просили вынести оправдательный приговор, а сами подсудимые призвали слушателей «повторить Евромайдан».

Напомним, что, по версии СКР, Надежда Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами Российской Федерации — корреспондентами ВГТРК. В результате артобстрела по переданным обвиняемой координатам погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом с ними гражданские лица, поэтому ей инкриминировали покушение на их убийство. 23 июня 2014 года, по версии следствия, она в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», «нарушив установленный порядок для въезда на территорию Российской Федерации, тайно перешла госграницу».

Подробнее о деле в отношении гражданки Украины читайте в материале «Ъ» «Надежду Савченко будут судить в Ростовской области».

Подробнее о деле в отношении Олега Сенцова читайте в материале «Ъ» «Режиссеру срежиссировали долгий срок».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...