России добавили победу и ничью

«Краснодар» разгромил ХИК, а «Рубин» поделил очки с «Работнички»

Два российских клуба провели первые матчи последнего отборочного раунда Лиги Европы. Если «Краснодар» не испытал больших проблем с ХИКом, уничтожив финнов на своем поле со счетом 5:1, то «Рубин» на выезде промучился с македонским «Работнички» и был вынужден довольствоваться лишь ничьей 1:1.

Матч против «Работнички» и не обещал быть легким. Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов перед встречей вспоминал, как тяжко в 2005 году далась игра в Скопье «Локомотиву», где он работал в тренерском штабе. Спустя десять лет казанцам пришлось столь же трудно.

Эта была чрезвычайно вязкая, жесткая игра, в которой у команд почти не было голевых моментов, а каждая ошибка могла обойтись очень дорого. Первыми ее допустили хозяева. В начале второго тайма хавбек Милован Петрович получил вторую желтую карточку, оставив свою команду более чем на 30 минут в меньшинстве. В этот момент Ринат Билялетдинов усилил нападение Игорем Портнягиным, который вышел вместо сына главного тренера «Рубина» Динияра. После перестановки казанцы ненадолго придавили соперника, и в середине второго тайма первая же их дельная комбинация увенчалась успехом: Олег Кузьмин мягко навесил в штрафную, а Гекдениз Карадениз прыгнул за мячом «рыбкой», успев опередить голкипера Даниеля Божиновски. Правда, в этом же эпизоде ветеран «Рубина» получил травму — вратарь въехал в него по инерции. Увы, без своего лидера казанцы не смогли удержать победный счет даже в большинстве, пропустив обидный гол за пять минут до финального свистка — 1:1.

В другом матче дня «Краснодар», считавшийся у букмекеров железным фаворитом, подтвердил статус, на своем поле разгромив финский ХИК. Хотя хозяева предстали в непривычном составе, в котором в середине поля превалировали игроки-разрушители (креативные Рикардо Лаборде и Маурисио Перейра были травмированы), «Краснодару» удалось не только быстро открыть счет, но и тут же развить успех. Главным действующим лицом стартовых минут стал крайний защитник Виталий Калешин. В одном из эпизодов он вырезал удобную передачу с фланга во вратарскую, которую летел замыкать Павел Мамаев, но в итоге мяч в свои ворота срезал защитник ХИКа Юхани Ойяла. В другом моменте, случившимся буквально через минуту, настырный Калешин отвоевал мяч в штрафной соперника, грамотно поставил корпус и нарвался на фол. Пенальти четко исполнил Павел Мамаев, которого поначалу даже считали автором дубля.

«Краснодар» старался не выпустить игру из-под контроля – много контролировал мяч, в охотку комбинировал, но в обороне был не так внимателен. Сначала защитник краснодарцев Андреас Гранквист неаккуратно бросился в подкат в штрафной и, так получилось, прервал опасный прострел рукой. К счастью для хозяев, Эрфан Зенели смазал одиннадцатиметровый, угодив в штангу. Однако в следующей же атаке гости заработали угловой, с которого Усман Джалло, выпрыгнувший выше всех, забил гол, заставивший «Краснодар» почувствовать угрозу.

От этого неприятного ощущения, в особенности, когда сразу после перерыва Гидеон Баа загубил опаснейший момент, краснодарцы избавились в дебюте второго тайма. С интервалом в пять минут в ворота ХИКа влетели сразу три мяча — отличились Федор Смолов с пенальти, вышедший на замену Вандерсон, и опорный хавбек Юрий Газинский, которые сделали ответную встречу для «Краснодара», по сути, пустой формальностью.