Сборная Перу вышла в полуфинал Кубка Америки

и сыграет там с командой Чили

Сборная Перу стала вторым полуфиналистом проходящего в Чили Кубка Америки. Перуанцы в своем четвертьфинальном противостоянии с командой Боливии сняли почти все вопросы уже к середине первого тайма. Итоговый результат — 3:1 в пользу Перу. Причем все три мяча у победителей забил Паоло Герреро. В полуфинале команда Перу встретится с чилийцами, которые сейчас стали самой, наверное, осуждаемой командой мира.

Сборные Перу и Боливии трудно отнести к числу сильнейших в Южной Америке. И в другой ситуации ни одной из них, скорее всего, не пришлось бы даже мечтать о выходе в полуфинал Кубка Америки. Но сетка нынешнего турнира сложилась так, что гранды, такие как Аргентина и Бразилия, попали в одну половину посева play-off. А очень непростая сборная Уругвая вышла в четвертьфинале на Чили. Вот и получилось, что Перу и Боливия в очном противостоянии решали, кто же войдет в топ-4 турнира.

Ответы на все вопросы были даны быстро. Уже к середине второго тайма перуанцы вели со счетом 2:0. Причем оба мяча забил Паоло Герреро. А к 74-й минуте Герреро и вовсе оформил хет-трик. Гол престижа, забитый Боливией с пенальти, уже никак не мог повлиять на исход противостояния.

В полуфинале Перу предстоит встреча со сборной Чили, которая в последние дни превратилась в наиболее нелюбимую команду Южной Америки. Благодарить за это надо чилийского защитника Гонсало Хару, который своими провокационными действиями испортил матч против Уругвая. Хара, напомним, крайне некрасиво повел себя в отношении форварда уругвайцев Эдинсона Кавани, а когда схлопотал заслуженную оплеуху, проявил столько артистизма, так убедительно катался по полю, что рефери удалил с поля уругвайского форварда.

К слову, решение судьи Сандро Ричи не нашло понимания у руководства Южноамериканской конфедерации футбола, которая отстранила бразильца от дальнейшего судейства. Как быть с Харой, пока непонятно. В CONMEBOL дали понять, что готовы сурово наказать провокатора, но ждут формального протеста со стороны Уругвая. Тем временем у Хары уже начались неприятности на клубном фронте. Немецкий «Майнц», за который выступает Хара, выразил готовность избавиться от игрока. «Я терпеть не могу провокаторов и симулянтов,— заявил спортивный директор клуба Кристиан Хайдль.— Стоит только появиться какому-то предложению от другой команды, как мы тут же избавимся от Хары».